0
4320
Газета Регионы России Интернет-версия

30.04.2015 00:01:00

Омский губернатор отправит Мединского в школу

Тэги: омск, юбилей, 300летие, владимир мединский, виктор назаров, вячеслав двораковский, старый кировск, школа, омская крепость, андрей голушко


омск, юбилей, 300-летие, владимир мединский, виктор назаров, вячеслав двораковский, старый кировск, школа, омская крепость, андрей голушко Фото пресс-службы губернатора Омской области

В конце этой недели в Омске ожидают очередного приезда министра культуры России Владимира Мединского. 1 мая он в качестве главы федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия Омска оценит, в каких коррективах нуждается юбилейная программа. В частности, губернатор Омской области Виктор Назаров и мэр Омска Вячеслав Двораковский намерены просить высокого гостя вернуть в план строительство новой школы в микрорайоне Старый Кировск на левом берегу реки Иртыш.

Объект еще совсем недавно входил в юбилейную программу, но был исключен из-за несогласованности действий региональных Министерств строительства и экономики. Если ранее региональные и городские власти были готовы смириться с оптимизацией расходования средств федерального бюджета, то теперь вынужденно пытаются восстановить статус-кво. Школа в Старом Кировске находится в аварийном состоянии – здание 1937 года постройки практически не подлежит ремонту.

«Владимир Мединский совершит плановый объезд тех объектов, которые строятся или реконструируются, – рассказал губернатор Виктор Назаров. – Планируем показать новую поликлинику на тысячу мест и посмотрим школу на улице Мельничной в Старом Кировске. Мы понимаем, что ее не строить нельзя. Мы хотим показать министру, что исключать эту школу из плана 300-летия, конечно же, сегодня не надо. Обсудим на месте, что можно сделать».

В рамках федеральной программы в Омске уже идет ремонт Свято-Никольского Казачьего собора. На эти цели Министерство культуры выделяет деньги напрямую. Также Владимиру Мединскому будет представлен проект функционального наполнения исторического комплекса «Омская крепость», на который Минкульт также готовится выделить средства. Сроки начала строительных работ будут обсуждаться прямо в историческом центре города.

По информации «НГ», городскими и областными чиновниками особо было учтено пожелание Мединского о наличии в «Омской крепости» кинотеатра. «Я недавно побывал во Франции и посетил кинотеатр, расположенный в особняке, которому около 200 лет, – рассказывал во время январского визита в Омск глава Минкульта. – Почему бы и нам не использовать эту идею? Человек приходит на фильм – здесь же он может поесть мороженого в кафе или посетить ремесленную мастерскую».

«У Мединского еще со времен Госдумы давние и крепкие дружеские отношения с омским сенатором Андреем Голушко, – говорит высокопоставленный источник в правительстве Омской области. – Поэтому министр подходит к обязанностям главы оргкомитета по празднованию 300-летия Омска не формально, а со всей отдачей. Многие не привыкли видеть такую включенность федерального чиновника».

Урбанист Борис Ибраев считает, что развитие Старого Кировска без новой школы невозможно: «В ближайшем будущем большая часть населения Омска будет жить там. Именно левобережная часть города сейчас наиболее активно развивается и застраивается. Без объектов социальной инфраструктуры это сделать невозможно. В Старом Кировске строительство новой школы с нуля обойдется дешевле ремонта уже существующей. Думаю, что речь может идти о сумме около 500 млн руб.».

«Пора уже что-то сделать для 300-летия Омска и мэру с губернатором, – рассуждает политолог Илья Зимин. – Нельзя все время выезжать на личных связях сенатора Голушко. Пока ни Вячеслав Двораковский, ни Виктор Назаров ни разу не проявили твердость в отстаивании объектов юбилейной программы. Со всеми предложениями федералов по оптимизации они безропотно соглашались».

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
408
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
453
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
644
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
536

Другие новости