0
2153
Газета Регионы России Интернет-версия

24.04.2015 00:01:00

Питерская оппозиция разделилась по традиции

Тэги: петербург, оппозиция, рпрпарнас, демократический петербург, весна, первомай, яблоко, андрей палевич, андрей пивоваров


петербург, оппозиция, рпр-парнас, демократический петербург, весна, первомай, яблоко, андрей палевич, андрей пивоваров Фото пресс-службы Санкт-Петербургского отделения партии РПР-Парнас

Петербургской оппозиции опять не доведется готовиться к первомайскому маршу единым оргкомитетом. На днях «Демократический Петербург» даже публично опроверг сведения о том, что к нему присоединится партия «Яблоко». Кроме того, городские СМИ сообщили, что в результате «первомайских» споров не исключена смена председателя в самом региональном «Яблоке».

Ветеран партии Анатолий Голов обвинил лидера регионального отделения «Яблока» Андрея Палевича в слишком тесных контактах с организацией «Весна», куда входят 22 когда-то исключенных из партии яблочника. Часть яблочников считает, что с Палевичем расставаться все-таки не нужно. По мнению сопредседателя регионального отделения РПР–ПАРНАС Андрея Пивоварова, Палевич пытался объединить все демократические силы, в том числе два оргкомитета: один из них группируется вокруг РПР–ПАРНАС (в том числе «Весна»), другой – вокруг «Демократического Петербурга». В последнее время отношения парнасовцев и яблочников стали получше, но слух о смещении Палевича за «порочащие связи» настораживает.

Так или иначе, оргкомитетов два, как это и происходит накануне всех масштабных уличных акций последних семи лет, и их слияние не состоится. Наблюдающие шутят: «Волга впадает в Каспийское море, лошади едят овес, а в Питере два оргкомитета». Заявки на проведение марша поданы, комитет по законности Смольного пока не комментирует возможных решений, маршрут предполагается по Невскому, а затем на Конюшенную площадь.

Активист «Весны» Александр Шуршев сказал «НГ»: «Я очень надеюсь, что будет единая акция, никакие мелкие поводы не заслуживают того, чтобы накануне ее выяснять отношения». Тем временем Всеволод Нелаев из «Демократического Петербурга» уже пожаловался журналистам: «До сих пор мы не знаем, чего тот оргкомитет конкретно хочет. Есть опасения, что может произойти то, что было при подготовке к антикризисному маршу 1 марта, когда нам некоторые люди угрожали физической расправой, если мы развернем украинские флаги». Однако, судя по вестям из оргкомитетов, все-таки касательно символики на акции особых споров не ожидается именно потому, что перед 1 марта с трудом удалось избежать серьезного конфликта между демократическими крыльями.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
405
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
570
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
486
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
475

Другие новости