0
2244
Газета Регионы России Интернет-версия

23.04.2015 00:01:00

Губернатор Назаров готовит экспозицию для Рогозина

Тэги: омск, виктор назаров, выставка, втта, виктор белов, арктика, игорь бондарев, дмитрий рогозин, артур чилингаров


омск, виктор назаров, выставка, втта, виктор белов, арктика, игорь бондарев, дмитрий рогозин, артур чилингаров Фото пресс-службы губернатора Омской области

Губернатор Омской области Виктор Назаров подписал распоряжение о проведении в Омске международной выставки высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока «ВТТА-Омск-2015». Вопрос о проведении выставки обсуждался на заседании регионального правительства еще 26 марта. Тогда министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Виктор Белов рассказал, что на ВТТА готовы приехать потенциальные потребители гражданской продукции для арктической зоны. «Нам предстоит обсудить вопросы участия промышленности Сибири не только в арктических программах, но и в программах развития Крайнего Севера и Дальнего Востока», – отметил Белов.

Организационный комитет выставки возглавит заместитель губернатора Игорь Бондарев, до перехода в областное правительство пять лет руководивший региональным управлением ФСБ. Вице-губернатору, курирующему вопросы гражданской обороны, мобилизации и государственной тайны, еще ни разу не доверяли реализацию столь масштабных проектов. В последние полгода Бондарев занимался в основном утрясанием мелких конфликтов с ресурсоснабжающими организациями.

По информации «НГ», кроме Игоря Бондарева в оргкомитет войдут представители крупнейших омских предприятий, корпорации «Ростех», мэрии Омска и межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Также продолжаются переговоры о проведении в рамках выставки заседания президиума созданной недавно государственной комиссии по Арктике с участием вице-премьера Дмитрия Рогозина.

ВТТА – преемница проводившейся ранее в Омске международной выставки высокотехнологичной техники и вооружения. «Не от хорошей жизни военная выставка в Омске стала арктической, – говорит высокопоставленный источник в правительстве Омской области. – Для военной выставки необходимы поддержка и финансирование федеральных ведомств, для гражданской – хватит собственных сил и помощи сибирских регионов. К тому же губернатор продолжает позиционировать регион в качестве форпоста России в освоении арктической зоны».

Виктор Назаров действительно всячески раскручивает тему Арктики в интересах Омской области. Он регулярно посещает арктические форумы и завел близкие отношения с главным полярником страны Артуром Чилингаровым. Область, по плану Назарова, должна стать площадкой по координации деятельности промышленных предприятий и организаций-заказчиков в рамках реализации государственных программ по социально-экономическому развитию Арктики, Сибири и Дальнего Востока.

«Наш город входит в первую пятерку индустриальных центров страны, – напоминает губернатор. – Здесь расположены и успешно работают высокотехнологичные предприятия различной специализации, в том числе в сфере ракетостроения, производства авиационных двигателей, инженерной и бронетанковой техники, вездеходных машин, систем связи, диагностики и управления. В нашем городе имеется высокоразвитая производственная и научная база нефтехимии. Кроме того, мы располагаем современной выставочной площадкой и полигоном для демонстрации гражданской и военной техники. Это дает возможность организовывать встречи потенциальных заказчиков и производителей техники и оборудования».

Уже известно, что в рамках выставки «ВТТА-Омск-2015» 7–8 октября пройдет заседание экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации. На нем планируется рассмотреть вопросы расширения сотрудничества сибирских регионов с компаниями, занимающимися проектами развития северных территорий.

Политолог Михаил Андреев считает, что арктическая выставка – хороший шанс для региона засветиться на федеральном уровне. «Крупные СМИ расскажут об Омской области как о регионе, где знают и понимают, как надо осваивать Арктику и ее богатства, – говорит эксперт. – Наконец-то будут говорить о промышленном потенциале города, а не о том, что здесь кого-то убили или посадили».

«Подобные выставки приводят в регион федеральные деньги и крупных инвесторов, – уверен экономист Алексей Егоренко. – Для местных предприятий это может означать новые заказы, ведь многие военные заводы сейчас переориентируются именно на выпуск гражданской продукции, в том числе и для освоения Арктики. На подобных форумах происходит и подписание крупных соглашений, что положительно влияет на имидж всего региона в целом».

 Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
232
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
283
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
237
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
201

Другие новости