0
1868
Газета Регионы России Интернет-версия

23.04.2015 00:01:00

Сергей Неверов протестировал новосибирских единороссов

Тэги: новосибирская область, единая россия, сергей неверов, праймериз, выборы, вячеслав илюхин, партии


новосибирская область, единая россия, сергей неверов, праймериз, выборы, вячеслав илюхин, партии Фото пресс-службы партии "Единая Россия"

Вчера Новосибирск с рабочим визитом посетил секретарь генсовета партии «Единая Россия», заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов. Московский партфункционер понаблюдал за ходом масштабного эксперимента, поставленного на местных партийцах. Они впервые борются на открытых внутрипартийных праймериз с представителями других партий и общественных объединений за право быть выдвинутыми от ЕР на осенних выборах в региональное Заксобрание и Совет депутатов Новосибирска.

Визит Сергея Неверова в Новосибирск состоялся накануне предварительного голосования за кандидатов в городской и областной парламенты, которое состоится 24 мая. Партийный чиновник пообщался с заявленными на сегодняшний день кандидатами, обсудив новые правила игры. Новосибирская область стала первой в стране, где единороссы решили провести все праймериз полностью по открытой модели. Ранее предварительное голосование местные единороссы проводили «среди своих», что затрудняло попадание свежих лиц в политическую обойму региональных кандидатов от партии власти на выборах всех уровней.

Идея открытого голосования, предложенная московским руководством, была неоднозначно встречена местной политической элитой. Так, некоторые новосибирские политики уже отказались от борьбы, часть и вовсе покинула ряды правящей партии. В числе «дезертиров» оказался даже глава фракции единороссов в Новосибирском горсовете Вячеслав Илюхин, покинувший фракцию и партию в конце марта. Тем не менее на участие в праймериз уже заявились 330 претендентов, среди которых не только члены правящей партии.

Как планируют организаторы, 24 мая на территории области в каждом городе и районе будет открыто 500 избирательных участков, на которых будут работать в общей сложности 2 тыс. человек с 8 утра до 20 часов вечера. Как пояснил Сергей Неверов, голосование будет рейтинговым и голосующий может отдать свой голос за любое количество кандидатов. «У кого наибольшее количество голосов в рейтинговом голосовании, тот и является победителем», – пояснил систему Неверов.

Как сообщил Сергей Неверов, единороссы намерены закрыть своими кандидатами все округа на выборах в Заксобрание и горсовет Новосибирска – в 38 одномандатных округах и 38 территориальных группах на выборах в областной парламент и в 40 одномандатных округах и 10 территориальных группах в городе. По словам московского гостя, именно победители праймериз и сформируют окончательный список от партии «Единая Россия» на выборах. «Те, кто получит поддержку непосредственно у избирателей, сформируют список. Никакие другие списки ни в региональном отделении, ни в других структурах не ведутся, – сказал Неверов. – Если они и ведутся, то хочу сказать, что это напрасно. Список «Единой России» сформируют непосредственно избиратели», – подчеркнул Неверов.

Правда, при этом смысл участия представителей других партий в праймериз становится непонятным, так как приоритет в любом случае будет сохранен за членами ЕР. «Если наш кандидат проиграет представителю другой политической партии, то мы, естественно, будем выдвигать нашего кандидата независимо от того, занял ли он второе или третье место. Но… нашему кандидату придется более активно работать на избирательном участке», – пояснил партийную позицию Неверов.

Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1142
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1784
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1652
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3086

Другие новости