0
1880
Газета Регионы России Интернет-версия

22.04.2015 00:01:00

Отправка петербургской гуманитарной помощи в Хакасию затягивается

Тэги: петербург, хакасия, пожары, гуманитарная помощь, мчс, георгий полтавченко, донбасс, алексей вагутович


петербург, хакасия, пожары, гуманитарная помощь, мчс, георгий полтавченко, донбасс, алексей вагутович За несколько дней волонтеры собрали около 3 тонн гуманитарного груза. Фото со страницы группы «Весна» в социальной сети «ВКонтакте»

У петербургских волонтеров возникли проблемы с отправкой гуманитарной помощи в Хакасию. Грузовик из Северной столицы должен был отправиться в понедельник, чтобы преодолеть расстояние в 5 тыс. км и привезти пострадавшим от пожаров одежду, обувь, необходимые лекарства, детское питание, продовольствие. Однако на вчерашний день доставка груза в зону бедствия была еще под вопросом, как сообщили «НГ» активисты, занимавшиеся несколько дней сбором этой помощи.

Инициатором акции выступило молодежное движение «Весна», подключились и другие гражданские активисты. Площадка для сбора помощи была развернута в офисе «Весны», затем в «Наблюдателях Петербурга». За несколько дней силами петербуржцев было собрано, согласно отчету, 1472 предмета одежды, 174 кг продуктов, 1775 «товарных единиц» хозтоваров, несколько килограммов медикаментов, коляска, сельхозинвентарь – в сумме получилось около 3 т. Даниил Теодори, дежуривший в штабе, рассказал «НГ»: «Больше всего, конечно, хотели принести одежды, но с этим проблема решилась практически сразу, так как благотворительный магазин «Спасибо!» ее предоставил».

Не только гражданские активисты, но и официальный Петербург уже проявляли внимание к проблемам далекой Хакасии. Так, в 2014 году Георгий Полтавченко (тогда врио губернатора, дело было накануне выборов) подписал распоряжение о выделении из городского бюджета 5 млн руб. для оказания финансовой помощи правительству республики. Та, в свою очередь, выражала готовность обеспечивать город на Неве продовольствием в условиях санкций.

Горожане не сомневались, что и в сегодняшнем случае содействие от официальных структур будет. Однако вот что сообщила активистка Ксения Чапкевич: «Обращались в МЧС. Диспетчер ответила, что, к сожалению, у МЧС сейчас нет такой возможности, а все машины МЧС Петербурга находятся в Донбассе. И что пусть пока наш груз полежит на складе, пока они выясняют, что делать». Поэтому вчера волонтеры искали возможность договориться с частниками, чтобы все-таки довезти гуманитарную помощь.

В региональном ГУ МЧС «НГ» поначалу подтвердили, что «машины в Донбассе», правда, на следующий день уточнили, что транспорт все-таки находится на территории РФ, в Ростовской области. К тому же пригодных для такой цели машин в городе всего две. Тем не менее дело не безнадежное – сейчас идут переговоры о вертолете ведомства из Москвы, но это процесс длительный и сопряжен с бюрократическими сложностями. Так что частники скорее всего понадобятся, и уже найдены 65 тыс. руб. для возмещения расходов на горючее.

Заместитель руководителя управления информации региональной структуры МЧС Алексей Вагутович заявил СМИ, что, по последним данным, машины действительно далеко от Петербурга. Что же касается Хакасии, то «туда грузы доставляются за счет главка и госрезерва», сказал он. В пресс-службе дополнительно пояснили «НГ»: «Когда есть централизованный сбор гуманитарной помощи, обычно с нами работает правительство Петербурга, комитет по социальной политике, который этим занимается». Действительно, накануне прошлогоднего референдума в Крыму официальные письма от властных комитетов рассылались во все районы города, в учреждения образования и здравоохранения. В районах были устроены пункты сбора, людей просили приносить постельное белье, средства гигиены, продукты длительного хранения. В этот раз ни в районах, ни в комитете по соцполитике такой деятельности нет, поэтому вопрос повис в воздухе.

Не исключено, что МЧС все же поможет доставить в Хакасию петербургскую гуманитарную помощь, сообщили «НГ» в питерской пресс-службе ведомства. Для самих волонтеров еще важен вопрос сопровождения груза – многие имеют опыт участия в кампаниях помощи, например, Крымску после наводнения и знают, что грузы и средства порой не доходят до адресатов. Поэтому молодые люди хотят сами ехать в Хакасию, чтобы проконтролировать процесс.

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
167
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1197
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1662
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1219

Другие новости