0
16357
Газета Регионы России Интернет-версия

22.04.2015 14:29:00

Строителей космодрома «Восточный» посчитали «самозванцами»

Тэги: космодром восточный, строители, работники, голодовка, стройиндустрияс, дальспецстрой, спецстрой


космодром восточный, строители, работники, голодовка, стройиндустрия-с, дальспецстрой, спецстрой Фото с сайта Федерального космического агентства

Двадцать строителей космодрома «Восточный» объявили бессрочную голодовку из-за невыплаты им зарплаты, передает ТАСС. В сообщении работников компании «Стройиндустрия-С» говорится: «В связи с невыплатой нам заработной платы за проработанное время с января по март 2015 года, нарушением наших прав, с учетом сложившегося тяжелого финансового положения у каждого работника, объявляем бессрочную голодовку с 22 апреля с 10:00». В документе за 20 подписями также говорится, что «общая задолженность по зарплате составляет 16,132 млн руб., количество работников, не получивших заработную плату, - 311 человек».

Интерфакс передает, что местом проведения акции стал офис ООО «Фирма «Стройиндустрия-С», городок СУ-174.

По словам строителей, «выплаты производились только после того, как дважды, устав от невыполненных обещаний по погашению задолженности, ряд наших работников объявляли голодовку». Работники отмечают, что питаются по талонам, которые выделены в долг одной из строительных фирм, так как средств для существования у них нет.

Ранее в ходе «Прямой линии» президент России Владимир Путин отметил, что готов взять под двойной контроль вместе с рабочими ситуацию по выплате зарплаты.

«Русская служба новостей» передает, что двое строителей отказались от голодовки. Как рассказал один из участников акции, инженер по охране труда и технике безопасности Петр Бойков, утренние переговоры с начальником космодрома Павлом Буйновским, замдиректора «Спецстроя» Александром Мордовцом, начальником отдела кадров «Спецстроя» Юрием Ниловым результатов не принесли.

«У Мордовца жесткая позиция, что мы самозванцы, поскольку мы работали без договоров, а задним числом договоры не заключаются. Такие же точно отношения с другими субподрядчиками, не только с нами. Должны были быть тендеры, торги – ничего этого не было. И вот сейчас прокуратура и СК все эти дела вытаскивают, арестовывают то одного директора, то второго», – отметил П.Бойков.

Радиостанция «Говорит Москва» приводит слова и.о. гендиректора «Стройиндустрии-С» Максима Терентьева, который сказал: «Сотрудники «Дальспецстроя» и Спецстроя России внятного ничего не сказали. У нас имеется ряд выполненных работ без договора, на что они сказали: у вас нет договора, вас никто якобы не приглашал. Мы не знаем никаких фамилий, это все на уровне руководства было договорено. У нас есть исполнительная документация, все негласно подтверждают, что работы выполнены. Мы даже не представляем, как они хотят все это делать», — сказал и.о. гендиректора «Стройиндустрии-С».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1116
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
788
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
386
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
535

Другие новости