0
8524
Газета Регионы России Интернет-версия

20.04.2015 00:01:00

В Приморье нашли женщину, пожаловавшуюся Путину

Тэги: приморье, прямая линия, владимир путин, владимир миклушевский, наталья воронцова, альбина охрименко, лилия лаврентьева, бедность, трудоустройство, сироты


приморье, прямая линия, владимир путин, владимир миклушевский, наталья воронцова, альбина охрименко, лилия лаврентьева, бедность, трудоустройство, сироты Глава приморского департамента труда и соцразвития Лилия Лаврентьева (слева) встретилась с автором неудобного вопроса президенту Натальей Воронцовой. Фото с официального сайта администрации Приморского края

Жительница Приморского края в ходе «Прямой линии» с Владимиром Путиным 16 апреля, спросившая президента о росте цен в стране и сокращении рабочих мест, уже 10 лет ждет квартиру. Бывшая воспитанница детского дома сейчас находится в отпуске по уходу за маленьким ребенком и получает нищенское пособие. Эксперты отмечают, что поручение губернатора Владимира Миклушевского разобраться в проблеме, которое было дано не статусному чиновнику, – просчет команды главы края.

«Начались сокращения, возникли проблемы с трудоустройством. Люди не живут – выживают. До каких пор это будет продолжаться?» – спросила жительница Приморья Наталья Воронцова. Президент согласился: «Уровень реального дохода населения в связи с инфляцией понизился. Мы должны будем учитывать это в социальной политике, оказывая поддержку прежде всего незащищенным слоям населения. Вторая наша важнейшая задача – сохранить рабочие места».

Подобный вопрос из региона, где местная власть непрестанно рассказывает о социальной стабильности, перспективах территории, внимании к ней Центра, прозвучал вызывающе для губернатора Владимира Миклушевского. После эфира чиновники краевой администрации пустились на поиски женщины. Пресс-секретарь губернатора Альбина Охрименко сообщила, что глава края, находившийся во время эфира в Хабаровске, поручил директору департамента труда и соцразвития Лилии Лаврентьевой встретиться с женщиной и в случае необходимости оказать помощь.

На следующие сутки возмутительница спокойствия была найдена. Выяснилась, что Воронцова сейчас в декретном отпуске, а в своем бедственном положении, дескать, женщина виновата сама: из-за того, что зарплату получала в конверте, положенные по закону выплаты на содержание ребенка у нее минимальные. «Проблема «серых зарплат», к сожалению, не новая. Пробелы в федеральном законодательстве не позволяют нам зайти в каждое предприятие и проверить – легально или нелегально трудоустроены работники, – процитировала чиновницу пресс-служба администрации. – Таким работникам нужно обращаться в профильные ведомства, и мы обязательно выйдем к работодателям с проверкой». По ее словам, в том году власти Приморья выявили и добились официального трудоустройства 600 граждан.

Но выяснилось, что это не единственная проблема женщины. Воронцова обнажила одну из острейших социальных проблем края – обеспечение жильем воспитанников детских домов. «Я выросла в детдоме и до сих пор жду своей очереди на квартиру. Знаю, что очередь движется медленно, но вопрос жилья для таких, как я, – очень важный», – сказала Наталья.

Как ранее рассказывала «НГ» (см. номер от 27.05.13), Приморье лидирует в списке дальневосточных регионов с самым большим числом неисполненных судебных решений о выделении жилья сиротам. В региональном списке детей-сирот, имеющих право на жилье, уже более 5,3 тыс. человек. Из них более 3,5 тыс. уже исполнилось 18 лет, и они ушли из детских домов, превратившись, по сути, в бомжей. Ежегодно в крае приобретается лишь несколько сотен квартир для сирот, но в списке появляются новые очередники. Если жилье будет выделяться нынешними темпами, то сиротам придется ждать своей очереди десятки лет. Чтобы дать квартиры всем детям-сиротам, необходимо почти 6 млрд руб.

Эксперты Дальневосточного консалтингового центра отмечают, что следует разделить оперативную реакцию пиар-службы Миклушевского и решение проблемы. «Проблему преодоления кризисных явлений в социально-экономической сфере губернатор вряд ли сможет решить самостоятельно, системно и в сжатые сроки. В игру могут вступить привычные для его команды технологии виртуального управления краем, все более отдаляющие реальность от желаемого, что хорошо ложилось бы в отчеты высшему руководству», – считает политолог Андрей Чернов.

По его мнению, показательно, что Миклушевский поручил решить вопрос не вице-губернатору, а главе департамента. «Понижение уровня делегирования административной ответственности – просчет губернатора, учитывая то, что информация об имеющейся проблеме была поднята перед высшим должностным лицом государства, – отмечает эксперт. – В поручении глава региона должен был вести речь о разработке комплексных, системных социально-экономических мер, а не о ситуативном реагировании на недовольство конкретной жительницы».

Владивосток



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
939
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1046
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1321
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
935

Другие новости