0
5346
Газета Регионы России Интернет-версия

17.04.2015 00:01:00

Явлинский позарился на Ленобласть

Тэги: петербург, ленинградская область, яблоко, григорий явлинский, большой петербург, даниил коцюбинский, александр говорунов, михаил мокрецов, юрий шевчук, евгения славецкая


петербург, ленинградская область, яблоко, григорий явлинский, большой петербург, даниил коцюбинский, александр говорунов, михаил мокрецов, юрий шевчук, евгения славецкая Григорий Явлинский внес в официальную сферу термин «Большой Петербург«. Фото с официального сайта Заксобрания Санкт-Петербурга

Разговоры о возможном слиянии Петербурга и Ленинградской области вроде бы затихли. Но говорить о развитии Северной столицы без учета фактора Ленобласти нереально, равно как и областные проблемы неразрывно связаны с фактором Петербурга. Свою лепту в поиск решений собирается внести партия «Яблоко», экспертная группа которой подготовила свои предложения. Об этом объявил депутат питерского Заксобрания Григорий Явлинский в ходе сессии, посвященной предстоящему в мае форуму пространственного развития «Гармония многогранности».

На сессии были представители исполнительной власти Петербурга и Ленобласти. Явлинский внес в официальную сферу термин «Большой Петербург» – по его мнению, таковым следует считать Питер вместе с прилегающими областными районами, даже необязательно с их административным присоединением. Как отметил политик, в Петербурге и области нет согласованных позиций по основным принципам градостроительного развития, как нет и единой экономической стратегии.

Эти проблемы поможет решить долгосрочный проект развития Большого Петербурга, говорит лидер фракции «Яблоко». Документ, подготовленный яблочной группой, исходит из представления о миссии Петербурга. «Правомерно поставить вопрос, что Петербург – город, где рождаются ценности. Это пространство, где люди чувствуют себя безопасно, комфортно, равноправно, где есть возможность для реализации профессионального творчества и социальной реализации любого человека», – сказал Явлинский на сессии и подчеркнул, что нужно иметь в виду всю предполагаемую агломерацию.

Идея Большого Петербурга в городе не нова. Ее адептом является, например, известный публицист Даниил Коцюбинский, в свое время выступавший за «республику Петербург»: к ней он предложил присоединить ближние к городу развитые районы, однако отказаться от депрессивных Подпорожья и Пикалева. Но впервые идея обсуждалась в столь официальных кругах, в том числе в присутствии двух вице-губернаторов Петербурга – Александра Говорунова и Михаила Мокрецова. Мокрецов, в частности, сказал: «Мы договорились, что по инициативе Григория Алексеевича будет создана рабочая группа, которая будет исследовать те предложения, которые родились в рамках проекта «Большой Петербург», и будет работа в комитетах правительства».

Неизвестно пока, склонны ли считать часть территорий области Большим Петербургом областные начальники. Но, например, член Общественной палаты Ленобласти эколог Юрий Шевчук считает идею порочной: «Это калька с Москвы без учета наших реалий. Вокруг Петербурга все занято и густо заселено, а там, где не заселено, – либо леса, которые нельзя рубить, либо болотный пояс. Что значит Большой Петербург? Люди спят на природе и ездят в Питер на работу? Или вынос грязных предприятий из Питера на ту же природу? Я против, как и против слияния регионов вообще: у мегаполиса экономический и моральный застой, вот он и устремляется в область, где есть рост и большие пространства».

Действительно, Ленинградская область, похоже, привлекательна для соседей, и не только петербургских. Новгородская активистка Евгения Славецкая направила вопрос Владимиру Путину, живо обсуждаемый сейчас на форумах: как президент отнесся бы к идее присоединения находящейся в долгах Новгородской области к соседней Ленобласти? По мнению Славецкой, это помогло бы решить многие проблемы жителей Новгородчины.

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
840
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
613
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
303
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
405

Другие новости