0
2756
Газета Регионы России Интернет-версия

17.04.2015 00:01:00

Омский губернатор лишился доверия профсоюзов

Тэги: омская область, профсоюзы, федерация омских профсоюзов, виктор назаров, лидия герасимова, сергей моисеенко, леонид полежаев


омская область, профсоюзы, федерация омских профсоюзов, виктор назаров, лидия герасимова, сергей моисеенко, леонид полежаев Встреча членов Общеcтвенной палаты Омской области с губернатором Виктором Назаровым. Фото пресс-службы Общественной палаты

Секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова не смогла стать председателем Федерации омских профсоюзов. Хотя поддержать на отчетно-выборную конференцию своего кандидата губернатор Виктор Назаров пришел лично. Глава региона деликатно пытался намекнуть делегатам, за кого стоит голосовать: «Мы всегда опираемся на мнение профсоюзов и конкретно федерации. Хочется отметить важное сотрудничество с представителями профсоюзов. Например, с Лидией Петровной Герасимовой. Именно она подсказала нам идею общественного контроля при ведомствах».

Добиться нужного результата не помогла и эмоциональная речь самой Лидии Герасимовой. Она выступила за возвращение былого авторитета профсоюзов и недопущение сокращения зарплат на предприятиях: «Для этого необходимо сотрудничество с властями и их привлечение к решению наших проблем».

В итоге Герасимова набрала 50 голосов из 115 возможных. Победителем с 65 голосами стал председатель Профсоюза работников здравоохранения Сергей Моисеенко, который с 2005 по 2008 год занимал пост министра здравоохранения в правительстве первого губернатора Омской области Леонида Полежаева.

Делегат конференции Людмила Дягтерева напомнила проигравшей Лидии Герасимовой, что смысл Федерации профсоюзов все-таки в отстаивании интересов трудящихся, а не в лавировании «между пролетариатом и властью»: «У них в правительстве есть свой чиновничий профсоюз. Так и вы хотите, чтобы наш профсоюз стал их – правительственным?»

Губернатор Виктор Назаров поражения своего кандидата не увидел. После собственного выступления он поспешил покинуть здание Федерации профсоюзов. Не услышал глава региона и недовольства делегатов. «Возмутительно, что наши делегаты подверглись давлению со стороны профильных министерств и правительства. Герасимова на встрече с делегатами и не думала скрывать, что ее поддерживает губернатор, а это ведь нарушение федерального закона», – сетовала делегат Светлана Муратова.

Сама Лидия Герасимова считает, что ей не удалось стать председателем Федерации профсоюзов в силу возрастных причин – победивший Сергей Моисеенко моложе ее на три года. «Я рада, что за меня проголосовало 50 человек из 115, – заявила Герасимова. – Все-таки это немало. Никто не упрекал меня в отсутствии управленческого опыта. Все говорили лишь о том, что я пенсионерка и мне пора на отдых. Следовательно, на выборах победил возраст».

Политолог Михаил Андреев уверен, что проигрыш Герасимовой на выборах следует расценивать как внутриполитический просчет Виктора Назарова: «Губернатор и его команда в очередной раз продемонстрировали неумение пользоваться мягкой силой и добиваться результата». А политический эксперт Илья Зимин отмечает, что «Леонид Полежаев в очередной раз обыграл своего преемника».

Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1115
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1007
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1907
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
850

Другие новости