0
1935
Газета Регионы России Интернет-версия

16.04.2015 17:33:00

Для красноярской мэрии настали трудные времена

Тэги: красноярск, мэрия, администрация, чиновники


Над администрацией Красноярска в последние недели сгущаются тучи. Претензии к руководству краевого центра и отдельным чиновникам выражают как представители городского совета, так и краевые руководители. Некоторым представителям мэрии угрожает отставка. В частности, говорят о возможном уходе со своего поста руководителя Главного управления образования администрации Красноярска Алексея Храмцова.

В мэрии эту информацию опровергают, говоря о том, что Храмцов находится в отпуске и никакого заявления об отставке не писал. Между тем настроения муниципальных депутатов по поводу ситуации в сфере, которую курирует этот чиновник, довольно воинственные. «У депутатов накопилось немало претензий к деятельности Храмцова. Вызывают вопросы и срыв сроков строительства детсадов, и неразбериха с очередью в детские дошкольные учреждения, и административные реформы в сфере среднего образования. Не исключено, что депутаты на внеочередной сессии подымут вопрос о недоверии чиновнику, – подтвердил «НГ» эти слухи вице-спикер горсовета Александр Глисков. – В целом многие проблемы мэрии связаны с тем, что ее решения не всегда продуманны. Причем чиновники пытаются взвалить ответственность за свои сомнительные эксперименты на депутатов. Такой подход нам, конечно же, не нравится».

К упомянутым Глисковым экспериментам можно отнести эпопею с платными парковками, которая вызвала серьезные нарекания у красноярских автолюбителей (см. «НГ» от 09. 04. 15). По этому поводу специальное заявление сделали красноярские фронтовики, негативно оценившие усилия мэрии по наведению порядка на дорогах в центре Красноярска. 25 апреля в столице края ожидается митинг против платных парковок, который организуют представители регионального отделения Федерации автолюбителей России.

Наличие проблем признал и глава региона Виктор Толоконский. «Понятно, что есть такие управленческие решения, такие действия власти, которые не могут вызывать поддержку общества сразу, и вопрос об ограничении парковок транспорта, о введении платных парковок, конечно, относится к этой сфере, – заявил недавно губернатор. – С другой стороны, то, что сейчас жители Красноярска и общественные организации достаточно активно не только обсуждают ситуацию, но и вносят свои предложения, поможет в чем-то уточнить и усовершенствовать тот план действий, который выработала администрация города. Нужно услышать здравые аргументы, с которыми общество сейчас обращается к городской власти, и в то же время нужно переболеть и внедрять эту систему».

Еще одной зоной напряжения стал сюжет вокруг проекта памятника Александру Лебедю. Он вызвал недовольство у многих местных политиков. В мэрии, правда, заявляют, что, согласно социологическому опросу, установку памятника Лебедю одобряют 62% красноярцев, но эти данные противников проекта не впечатляют. Вопрос о памятнике экс-губернатору планируется обсудить на внеочередной сессии горсовета.

Наблюдатели полагают, что проблемы мэрии носят стратегический характер. «Системный кризис в муниципальной власти Красноярска обозначился еще в сентябре 2013 года, когда «Единая Россия» потерпела фиаско на выборах в горсовет. За полтора года ситуация только усугубилась, – полагает политолог Юрий Москвич. – Сегодня мэрия подвергается критике как со стороны общественно активных групп, так и со стороны краевой власти. И это единодушие разных сил крайне опасно для политического будущего мэра Красноярска Эдхама Акбулатова и его команды. Если руководство муниципалитета не сделает верных выводов из последних событий, то в городской власти не исключена серьезная трансформация».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1026
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1249
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1577
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1134

Другие новости