0
7373
Газета Регионы России Интернет-версия

15.04.2015 00:01:00

Штайнмайера ждут на Мамаевом кургане

Тэги: волгоград, франквальтер штайнмайер, день победы, мамаев курган, россошинское кладбище, алексей васин, сергей лавров, россошки, захоронение, военный мемориал, мид фрг, верхмахт


волгоград, франк-вальтер штайнмайер, день победы, мамаев курган, россошинское кладбище, алексей васин, сергей лавров, россошки, захоронение, военный мемориал, мид фрг, верхмахт Высокая немецкая делегация во время визита в Волгоград может посетить Россошинское кладбище. Фото с сайта www.vk34.ru

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер посетит Волгоград с официальным визитом 7 мая. В канун Дня Победы глава дипломатического ведомства ФРГ побывает на Мамаевом кургане, а также осмотрит советское и немецкое военные кладбища в селе Россошки.

«Насколько мне известно, программа волгоградского визита министра иностранных дел ФРГ окончательно еще не сверстана. Есть принципиальное решение, однако детали еще согласовываются двумя сторонами», – сказал «НГ» директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин.

По предварительной информации, Штайнмайер в сопровождении своего российского коллеги Сергея Лаврова посетит мемориальные кладбища в Россошках и на Мамаевом кургане. Визит главы немецкой дипломатии в бывший Сталинград продлится несколько часов.

«Я работаю директором почти пять лет, но на моей памяти это будет первый визит главы МИД ФРГ на Мамаев курган», – заметил Алексей Васин. По его словам, как правило, протокольное посещение Мамаева кургана VIP-персонами такого уровня занимает около 40 минут: «Экскурсии нет, возлагаются цветы, производится смена почетного караула, и на этом все».

После главной высоты России Франк-Вальтер Штайнмайер отправится в Городищенский район, где у села Россошки располагаются советское и немецкое военные кладбища.

По словам и.о. директора муниципального бюджетного учреждения «Мемориал», председателя регионального объединения «Поисковое движение России» Андрея Орешкина,  «любая немецкая делегация сначала посещает кладбище советских солдат, возлагает здесь цветы и венки и лишь потом проходит к немецким захоронениям». До сих пор военный мемориал в Россошках посещали только послы и военные атташе Германии.

На россошинском немецком военном кладбище захоронены останки 58 515 человек. В основном это солдаты и офицеры вермахта, погибшие под Сталинградом, а также на территории нынешних Волгоградской, Ростовской областей и Калмыкии. «Пока не было на российской территории других немецких кладбищ, в Россошки привозили останки солдат вермахта из Курской и Орловской областей», – рассказывает Андрей Орешкин.

Последнее крупное захоронение останков 2,5 тыс. немецких солдат и офицеров в Россошках было произведено в ноябре 2014 года. «Немцы сегодня не ищут останков своих военнослужащих на полях боев, они лишь переносят уже фактически существовавшие кладбища или групповые захоронения, – говорит Орешкин. – В отличие от останков советских солдат немецкие, как правило, все опознаны. Их и хоронят со вторыми половинками военных медальонов». На немецкой части мемориала хоронят также найденные останки союзников Германии во Второй мировой войне – итальянских и румынских солдат.

Визит Штайнмайера в Россошки состоится накануне перезахоронения 10 советских солдат, чьи останки были найдены и опознаны волгоградскими поисковиками. «Все погибшие – десантники из 35-й и 37-й гвардейских стрелковых дивизий, которые возникли на основе 8-го воздушно-десантного корпуса и были переброшены летом 1942 года для обороны Сталинграда. Обнаруженные нами бойцы – уроженцы Алтайского края и Оренбурга – погибли в конце августа 42-го под Россошками на окраине Сталинграда», – рассказал Андрей Орешкин.

Обычно волгоградские поисковики производят перезахоронения красноармейцев в июне или июле. Однако на этот раз решили сделать это раньше и отнюдь не по причине визита главы немецкого МИДа. «Мы нашли сестру одного из погибших десантников. Она живет в Краснодарском крае, ей уже под 90 лет, и она всю жизнь надеялась найти своего без вести пропавшего брата, – рассказал «НГ» Андрей Орешкин. – Бабушка просила дать ей возможность как можно скорее приехать на могилу к брату. Боится не успеть. Поэтому хоронить останки десантников будем 8 мая».

Возможно, в момент посещения Мамаева кургана глава МИД ФРГ уже увидит у подножия скульптуры Родины-матери плиту с именем красноармейца Феодосия Гануса – поволжского немца, погибшего 21 января 1943 года, за 12 дней до окончания Сталинградской битвы.

«Ганус и четыре его товарища из экипажа тяжелого танка КВ вели неравный бой с фашистами, – рассказал Алексей Васин. – Когда машина была подбита и закончились боеприпасы, гитлеровцы предложили им сдаться. Наши танкисты отказались. Тогда их танк фашисты облили бензином и подожгли. Бойцы сгорели заживо. Сейчас все пятеро похоронены на Мамаевом кургане. Четырем танкистам было присвоено звание Героя Советского Союза. Феодосию Ганусу в этом было отказано из-за его немецкого происхождения. По этой же причине надгробной плиты с его именем нет на главной высоте России, хотя лежит он именно там».

Только в 1996 году историческая справедливость была восстановлена – указом Бориса Ельцина сержанту Красной Армии Феодосию Ганусу было посмертно присвоено звание Героя России. К юбилею 70-летия Победы Алексей Васин намерен торжественно открыть мемориальную плиту с именем героя на Мамаевом кургане.

Волгоград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
591
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
864
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
713
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
706

Другие новости