0
2750
Газета Регионы России Интернет-версия

15.04.2015 00:01:00

Судебные будни русских националистов в Питере

Тэги: петербург, националисты, николай бондарик, сергей умнов, суд, курбанбайрам, центр э, украина, майдан, максим калиниченко, сергей костюк, правый сектор


Вчера в Калининском райсуде Петербурга слушалось дело националиста Николая Бондарика, обвиняемого по ст. 282 УК РФ. На вчерашнем заседании своей вины Бондарик не признал, сегодня он произнесет последнее слово. Прокуратура запросила для него условный срок в связи с состоянием здоровья и наличием пожилых родителей, запрета на участие в митингах и на пользовании интернетом . Приговор будет вынесен в ближайшие дни.

Дело тянется с осени 2013 года. Бондарик уже успел полгода посидеть под арестом в СИЗО, но потом был освобожден под подписку о невыезде. Фабула дела весьма запутанная. Представители правоохранительных органов, в том числе глава ГУВД Сергей Умнов, сообщали, что с целью разжигания межнациональной розни Николай Бондарик подговорил двух человек нанести самим себе ножевые ранения, чтобы свалить это на мусульман в Курбан-байрам. Бондарик известен неприязнью к кавказцам и выходцам из Средней Азии, он является одним из сторонников так называемых русских зачисток – агрессивных походов на городские рынки, где, по мнению организаторов подобных акций, незаконно торгуют нерусские.

Как сообщала полиция, молодые люди дали признательные показания и рассказали, что Бондарик обещал им за нанесение самим себе ран по 20 тыс. руб. В дальнейшем следствие сообщило, что в отношении одного из обвиняемых информация не подтвердилась. Касательно другого, несовершеннолетнего, Бондарик рассказал «НГ» следующее: «Мальчик сам признался, что хотел просто прославиться и что со мной он совершенно не знаком. В дальнейшем в суде у него хватило мужества рассказать о том, что его отказом от предыдущих показаний были недовольны приходившие к нему люди из центра «Э».

Репутация Бондарика неоднозначна. Еще в октябре 1997 года он был осужден по делу об убийстве к пяти годам лишения свободы. Приговор то отменялся, то опять подтверждался разными инстанциями, но пять лет Бондарик отсидел. Его националистические взгляды оставались неизменными. 

Со многими городскими националистами Бондарик разошелся по «украинскому вопросу». Так, у него возник конфликт с известным активистом Максимом Калиниченко. В настоящее время Калиниченко находится в СИЗО: чуть более месяца назад он был задержан в своей квартире в связи с причастностью к группе «ВКонтакте» «Русский правый сектор». По некоторым свидетельствам, при задержании Калиниченко был избит, и перспектива для него пока просматривается более печальная, чем для Бондарика, хотя гадать сложно. 

Любопытно, что адвокат Калиниченко  Сергей Костюк  защищает его по просьбе Николая Бондарика, который так объяснил «НГ» свою мотивацию: «Националист за Украину – его судят, против Украины – тоже судят. У меня ощущение, что какая-то из башен Кремля толкает националистов на майдан, даже если они резко против всяких майданов. Я считаю Калиниченко политзаключенным, которого нужно защищать, несмотря на то что его позиция мне глубоко неприятна».

Правозащитник Динар Идрисов, в сфере внимания которого были оба дела, поделился с «НГ» своим мнением: «Я не вижу в обеих историях персонального преследования. Вижу, что государство хочет сейчас полностью контролировать любых активистов, в том числе и декларирующих русский патриотизм. Изменилась концепция: если раньше государственные структуры решали некоторые свои задачи с помощью такого рода относительно самостоятельных активных личностей, то сейчас оно стремится их выдавливать и устранять со сцены».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
992
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
902
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1672
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
760

Другие новости