0
7799
Газета Регионы России Интернет-версия

14.04.2015 00:01:00

Приморье грозит дать фору Бали и Таиланду

Тэги: приморье, владимир миклушевский, туризм, туристы, хасанский район, атр, таиланд, бали, земля леопарда, приморское кольцо, владивостокская крепость, изумрудная долина, меридианы тихого, славянский берег


приморье, владимир миклушевский, туризм, туристы, хасанский район, атр, таиланд, бали, земля леопарда, приморское кольцо, владивостокская крепость, изумрудная долина, меридианы тихого, славянский берег Владивостокский океанариум еще не достроен, но уже попал в скандальные хроники. Фото РИА Новости

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский заявил, что край по числу туристов может составить конкуренцию Бали и Таиланду. Приморцы посоветовали главе региона съездить в местную «туристическую Мекку» – Хасанский район – обычным туристом и понять, что мешает территории привлекать гостей.

«Приморье может составить достойную конкуренцию Таиланду и Бали. У нас есть неоспоримое преимущество перед другими субъектами РФ –  1100 км границы с КНР, совсем рядом Япония и Корея», – заявил Миклушевский на совещании, посвященном развитию туризма. По его мнению, важно не только активно использовать культурно-исторические объекты и памятники природы для создания новых внутренних маршрутов, но и повышать качество имеющегося турпродукта, «формировать из него новые турпакеты». 

«Например, организовать комплексные маршруты с посещением Владивостокской крепости или Приморского театра оперы и балета», – процитировала главу региона пресс-служба краевой администрации.

Губернатор подчеркнул, что пора от «пропагандистской деятельности перейти к практическим делам». Последний посыл особенно приглянулся местному интернет-сообществу, бурно отреагировавшему на заявление о конкурентоспособности края с Бали – райским уголком планеты, где тропический и экваториальный климат держит среднегодовую температуру воздуха у отметки в 26 градусов тепла, а воду в океане прогревает до 26–28 градусов.

Самобытность этих стран, древняя культура, богатые традиции, необычная кухня, благоприятный климат, развитый сервис, дешевизна – все это сделало страны Юго-Восточной Азии притягательными для приморских туристов. Даже кризис не заставил их сменить отдых в Таиланде и Вьетнаме на местные малоустроенные базы отдыха. Тем более что по ценам, в отличие от качества, отдых в приморской «туристической Мекке» – Хасанском районе края, где пляжный сезон длится лишь два месяца в году, – не уступает. Приморское лето славится обильными осадками (в некоторых районах летом выпадает до 90% годового количества осадков), туманами и тайфунами, а средняя температура макушки лета составляет от +17 до +26 градусов. Зимой даже 18-градусный мороз в паре с влажностью и ветрами ощущается в два раза сильнее.

«Туалеты для туристов сначала постройте, умники. Жалуются иностранцы. Стыд и срам», – возмущается один из блогеров в Facebook. «Смотреть у нас тут нечего, туристам хватает для тура трех-четырех дней для осмотра основных достопримечательностей, – сетует другой пользователь. – Единственное, чем их можно временно заманить, так это игровой зоной и борделями, которые там откроются». «Мы давно конкурируем с Бали и Таиландом, правда, пока по ценам. Прошлым летом цена за номер класса хостел в Андреевке (поселок в Хасанском районе. – «НГ») была выше, чем три, а может, и четыре «звезды» в Таиланде. Вот это действительно настоящий прорыв, о котором должен был доложить турдепартамент», – утверждает еще один блогер.

Миклушевский часто балует приморцев оптимистичными заявлениями. Как-то, как писала «НГ» (см. номер от 29.05.13), губернатор заявил, что край по темпам развития обогнал в 1,5 раза среднестатистические показатели по России и развивается быстрее Японии и Кореи.

Превратить Приморье в притягательный для туристов уголок страны Миклушевский, работающий с марта 2012 года, и представители его команды обещают не в первый раз. В краевой госпрограмме, принятой в прошлом году, региональная власть определяет туризм как одно из важнейших направлений социально-экономического развития территории. Чиновниками заявлена амбициозная задача – вложить в отрасль к 2017 году более 34 млрд руб. и за этот срок увеличить поток туристов в 5,6 раза (по итогам 2014 года край посетили немногим более миллиона человек. – «НГ»).

Привлекать туристов собираются будущими игорно-развлекательной зоной и океанариумом, на стадии строительства погрязшими в коррупционных скандалах; спортивно-техническим комплексом «Приморское кольцо»; Владивостокской крепостью; ландшафтно-историческим парком «Изумрудная долина»; нацпарком «Земля леопарда», а также кинофестивалем «Меридианы Тихого» и др. В туристический кластер «Славянский берег», который планируется в Хасанском районе, находящемся на широте Сочи, чиновники намерены вложить 7 млрд руб., большую часть которых, по их задумке, должны составить инвестиции из внебюджетных источников.

Пока же по итогам прошлого года увеличение въездного турпотока составило лишь 9%. Чиновники департамента с гордостью заявляют, что «только в январе этого года в край из Китая приехало почти 2 тыс. человек».

«По прогнозам ВТО, в ближайшие 10 лет приоритетными направлениями для отдыха и путешествий будут Китай, Испания, Франция и страны АТР. Несмотря на строящиеся пятизвездочные отели, мы вряд ли сможем конкурировать с международным рынком – это касается стоимости, качества и ассортимента предлагаемых услуг, – считает доцент кафедры сервиса и туризма Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета Ирина Кушнарева. – Поэтому каких бы привлекательных объектов показа и мест размещения мы ни настроили – процент рентабельности будет низок». Эксперт также отмечает главные проблемы отрасли – дефицит квалифицированных кадров, его неадекватная дороговизна и т.д.

Владивосток



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
750
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
722
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1271
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
603

Другие новости