0
3428
Газета Регионы России Интернет-версия

13.04.2015 13:00:00

Хакасия потеряла в пожаре около четырех тысяч голов скота

Тэги: хакасия, пожары, мчс, пучков, ярошенко, скот


хакасия, пожары, мчс, пучков, ярошенко, скот Фото Reuters

Жителей коттеджного поселка Добротный недалеко от Читы просят срочно покинуть дома в связи с угрозой для жизни из-за лесных пожаров, говорится в сообщении на сайте администрации городского округа «Город Чита».

К югу от Читы в поселке Лесной городок лесной пожар перекинулся на хранилище боеприпасов, передает Интерфакс. Сообщается, что по предварительным данным там хранятся гранаты к подствольным гранатометам и сигнальные ракетницы. Жителей покидают поселок. Интерфакс передает, что в МЧС информацию о распространении пожара в Лесном городке пока не подтверждают, но и не опровергают. В Минобороне России опровергли информацию о взрывах боеприпасов на хранилище, - сообщает «Россия 24».

Тем временем в результате пожара в Хакасии погибло около 4 тыс. голов скота – 3 тыс. овец и 800 коров, передает ИА «Хакасия» со ссылкой на и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Труфанов. Также сгорели полтора десятка животноводческих помещений и стоянок, более десяти амбаров для хранения зерна и техники и четыре зерносушилки. В результате пожара сгорели телятники с телятами и зернохранилище с 700 тоннами семян в ООО «Первомайское», передает ИА «Хакасия».

МЧС России сообщает, что по состоянию на 08:00 мск все пожары в населенных пунктах Республики Хакасия потушены. «С 02.00 (мск.) 13.04.2015 г. продолжает работать авиация МЧС России - применяются 2 вертолета МИ-8 с водосливным устройством ВСУ-5, 1 вертолет МИ-26 с водосливным устройством ВСУ-15 и 2 самолета Бе-200ЧС и 2 ИЛ-76 с выливным авиационным прибором ВАП-2. Для мониторинга обстановки и переброске личного состава применяется самолёт Ан-74», - говорится в сообщении. 

Глава Хакасии Виктор Зимин заявил, что работа по ликвидации последствий пожара не прекращалась всю ночь. По словам главы Минздрава Хакасии Владимира Титова, 483 человека обратились за медицинской помощью, 77 были госпитализированы. В реанимации находятся 8 человек, 69 получили травмы средней тяжести, 404 человека – легкие повреждения. Половину тяжелых пациентов намерены транспортировать в ожоговый центр Красноярска. В свою очередь, замглавы Ирина Смолина рассказала, что от пожара пострадали более 2-х тыс. семей, это около 4670 человек, 902 из них несовершеннолетние в возрасте от 7 месяцев до 17 лет. Глава Хакасии уже заявил, что дома должны быть построены за пять месяцев. «К осени люди должны заселиться в новое жилье», - сказал он.

Глава МЧС России, глава правительственной комиссии по ликвидации последствий ЧС Владимир Пучков в ходе селекторного совещания заявил: «Жилье будем строить. Опыт у нас есть, мы быстро и оперативно строили жилье на Дальнем Востоке, я думаю, что и в Хакасии мы эту проблему оперативно решим».

В.Пучков отметил, что пострадавшие от пожаров в Хакасии получит компенсацию за утраченное имущество в размере 100 тыс. руб. и «подъемные» 10 тыс. руб.

Главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России Борис Борзов сказал, что в результате пожара по предварительным данным сгорели 1205 домов в 38 населенных пунктах. Данные о пострадавших будут уточняться. СМИ сообщают о 13 погибших, однако, по словам Б.Борзова, погибли 6 человек. По данным Следственного комитета России, погибли 15 человек. Минздрав России в свою очередь сообщает о 14 погибших, среди которых один ребенок.

ИА «Хакасия» передает, что на территории региона задействованы более 2 тыс. единиц техники, самолеты Бе-200, Ил-76, вертолет Ми-8 и другие.

Агентство новостей «Хакасия-Информ» передает, что в аэропорту «Абакан» сосредоточен целый авиационный отряд МЧС России, состоящий из 7 единиц воздушной техники: 2 самолета-амфибии Бе-200, 2 самолета Ил-76 с выливными устройствами, 2 вертолета Ми-8 и вертолет Ми-26.

По факту пожаров, гибели людей и уничтожения большого количества жилых домов уже возбуждены пять уголовных дел по ч.3 ст. 293 УК РФ «Халатность повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц».

Руководитель лесного отдела «Гринпис Россия» Алексей Ярошенко считает, что вина в первую очередь лежит на МЧС и главе региона. «Неправильно будет, если здесь все свалят на глав поселения. Здесь надо брать тех, кто не принял системных мер по борьбе с выжиганием сухой травы, это, прежде всего, наш министр МЧС Пучков. Было ведь президентское поручение два года назад по установлению мер пожарной безопасности при выжигании сухой травы», - заявил он.

А.Ярошенко также рассказал, что существует «специальный приказ МЧС России статистику по палам сухой травы не вести». «По нашей оценке, в среднем за год сгорает 5-6 тысяч домов от палов сухой травы. К сожалению, очень часто бывает так, что в подобных ситуациях находят стрелочника. Стрелочники – это чаще всего главы поселений или руководители сельхоз предприятий», - сказал А.Ярошенко.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
835
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
980
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1365
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1101

Другие новости