0
4589
Газета Регионы России Интернет-версия

08.04.2015 13:17:00

СМИ: Иностранцы с траулера «Дальний Восток» не арестованы, а живут в гостинице

Тэги: траулер, дальний восток, кораблекрушение, фмс, сахалинская область, иностранцы


траулер, дальний восток, кораблекрушение, фмс, сахалинская область, иностранцы Фото Reuters

Всех иностранных членов экипажа затонувшего в Охотском море траулера «Дальний Восток» привлекут к административной ответственности за незаконную трудовую деятельность в России, говорится в сообщении на сайте УФМС по Сахалинской области.

«В настоящее время специалисты работают с иностранными гражданами с траулера «Дальний Восток». Идет работа по установлению личности. Кроме этого мы опрашиваем иностранцев и привлекаем их к административной ответственности за незаконную трудовую деятельность в РФ», - цитирует ТАСС представителя ведомства.

Ранее появились сообщения, что на всех иностранных моряков, находившихся на борту «Дальнего Востока», наложен административный арест – они задержаны, как непрошедшие границу, и находятся под охраной.

Однако в компании-судовладельце «Магеллан» заявили, что ничего не знали о том, что на борту траулера находятся иностранцы. Как отметил представитель компании Алексей Васин, «информацией об этом не располагает никто и в офисе компании».

По словам одного из спасенных моряков, на траулере находились моряки из Бирмы, и вместо 96 предусмотренных спальных мест на судне располагалось 131.

Однако «SakhalinMedia» передает, что 26 иностранцев с затонувшего траулера не арестованы и живут в гостинице «Плаза» в Южно-Сахалинске, которая стала временного «пунктом пропуска через государственную границу РФ». По словам заместителя начальника регионального управления ФМС России Андрея Миронова, «никакого административного ареста в отношении иностранцев, оказавшихся на российской территории по не зависящим от них обстоятельствам, тем более в результате кораблекрушения нет». «Просто у нас нет возможностей содержать такую большую группу иностранцев в пункте временного пропуска через госграницу в порту Корсаков – там помещение 4х4 метра. Поэтому было решено разместить их за счет судовладельца в гостинице и выставить пограничный наряд, чтобы ограничить их передвижение», - пояснил он. По словам А.Миронова, «пункт статьи 18 КоАП РФ об их выдворении применяться не будет, будет проводиться проверка законности их пребывания на российском судне и трудоустройства».

«Газета.ру» пишет, что компании-судовладельцу может грозить штраф из-за использования нелегального труда иностранных моряков. Как сообщили в сахалинском УФМС, «в ближайшие семь дней миграционная служба должна завершить в отношении судовладельца проверку о соблюдении миграционного законодательства, после чего решится вопрос о возбуждении дел по ч.1 ст.18.15 КоАП». Издание пишет, что административный штраф составит от 250 тыс. до 800 тыс. руб. за каждого находившегося на борту траулера иностранного гражданина.

Тем временем МИД России занимается отправкой с Сахалина выживших иностранных моряков с затонувшего траулера, передает информагентство. Со ссылкой на представителя ведомства в Южно-Сахалинске Владимира Носова ТАСС сообщает, что в результате крушения погибли по одному гражданину Латвии, Мьянмы, Украины и трое граждан Вануату.

В результате крушения траулера «Дальнего Востока» погибли 56 человек, 63 выжили, 13 пропали без вести. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1123
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1768
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1627
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3047

Другие новости