0
3021
Газета Регионы России Интернет-версия

07.04.2015 00:01:00

Питерские несогласные пройдут по Невскому под песни Beatles

Тэги: петербург, первомай, либералы, оппозиция, демократический петербург, партия 5 декабря, всеволод нелаев, битлз, открытый микрофон, яблоко, борис вишневский, валентина матвиенко


петербург, первомай, либералы, оппозиция, демократический петербург, партия 5 декабря, всеволод нелаев, битлз, открытый микрофон, яблоко, борис вишневский, валентина матвиенко В прошлом году 1 мая демократы организовали в Петербурге антивоенный марш. Фото из группы «Антивоенный демократический марш 2014» в социальной сети ВКонтакте

Сегодня демократические и либеральные круги Петербурга продолжат обсуждение деталей планируемого на 1 мая традиционного марша в центре города. Заявку на проведение акции они собираются подать за две недели до мероприятия. На этот раз существует серьезный шанс договориться между собой всем «демократическим крыльям» как по вопросам символики первомайского шествия, так и по идеологической платформе.

В оргкомитет вошли 26 человек от различных организаций, среди организаторов коалиция «Демократический Петербург», Партия 5 декабря, общество «Крым» и другие общественно-политические движения. Накануне выходных были в целом утверждены формат акции и основные ее идеи – протест против «зажима оппозиции» в России, а также антивоенная тематика.

На марше планируются два ноу-хау. Во-первых, организаторы намерены устроить звуковое сопровождение колонны из музыкальных хитов на разных языках, чтобы показать, что Петербург чужд самоизоляции от западного мира и выступает за дружеские отношения со всеми странами – от США до Украины. Активист «Демократического Петербурга» Всеволод Нелаев сообщил городским СМИ: «На наш взгляд, песни, которые могут проигрываться, для США «New York, New York», для Великобритании – композиции Beatles, для Финляндии – мы вчера шутили и подумали, что подойдет песня «Njet, Molotoff» (речь идет о финском марше времен Зимней войны 1939–1940 годов. – «НГ»)». Вторая новая идея – это «хорошо забытое старое»: открытый микрофон. Как говорит Нелаев, такая возможность будет предоставлена горожанам впервые с начала 1990-х годов.

Бюро городского «Яблока» еще две недели назад решило, что основной тематикой, как и в прошлом году, останется антивоенная тема. Депутат Заксобрания Борис Вишневский уверен: «Думаю, все остальные демократические силы города солидарны с этой позицией, а любые мелкие трения в процессе подготовки будут сглажены. Протест против войны и конфронтации с внешним миром в этом году остается актуальным». Пока никто не испытывает опасений и по поводу действий властей: за многие годы проведения первомайских шествий проблем не было, за исключением одного случая, когда полиция потребовала убрать растяжку с лозунгом против тогдашнего губернатора Валентины Матвиенко, а лидеры колонны не подчинились требованию, тогда полиция не пустила манифестантов на Невский.

Что касается разных противоборствующих политических сил, то, как правило, идут они по Невскому разделенными колоннами, расходятся по разным митингам, схваток не происходит. Активности полиции по отношению к организаторам марша пока не замечено. Правда, как сообщают «НГ» различные источники, активизировались непонятные «доброжелатели», которые приходят к активистам и ведут загадочные беседы, граничащие с угрозами. Но, по мнению информаторов, эти люди не имеют отношения к силовым структурам, а проявляют собственную инициативу. Участились также атаки ботов и троллей на активистов в соцсетях.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
224
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1239
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1743
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1264

Другие новости