0
1884
Газета Регионы России Интернет-версия

07.04.2015 00:01:00

Приморские чиновники нарушают права фронтовиков

Тэги: приморье, ветераны, фронтовики, прокуратура, жилье, день победы, льготы, владимир миклушевский, юрий трутнев


Проверка прокуратурой края соблюдения прав участников Великой Отечественной войны и членов их семей показала, что в Приморье нередки случаи попрания прав ветеранов на новое жилье, бесплатные лекарства и социальные льготы. Накануне Дня Победы улучшения жилищных условий ожидают более 200 человек.

Ревизию приморские прокуроры приурочили к празднованию 70-й годовщины Победы. Обнаружилось, что значительная часть нарушений чиновниками допускается при реализации прав ветеранов на улучшение жилищных условий, медицинскую помощь, бесплатные лекарства, санаторно-курортное лечение, оплату коммунальных услуг и другие льготы. Как сообщила пресс-служба прокуратуры Приморья, выявлены около сотни нарушений закона, вынесено несколько десятков представлений, возбуждено шесть административных дел и поданы в суды более десятка исков.

Муниципалитеты до сих пор необоснованно или отказывают ветеранам в постановке на учет для получения нового жилья, или незаконно снимают их с учета. В Кавалеровском районе, например, чиновники посчитали, что вдова участника войны «намеренно ухудшила свои жилищные условия». Женщину исключили из очереди, даже не посмотрев на то, что она вынужденно сменила место жительства – собственники квартиры, в которой она жила прежде, продали жилье. Аналогичные факты зафиксированы во Владивостоке и еще четырех районах.

В прокуратуре отмечают, что Департамент труда и соцразвития края нередко не соблюдает порядок формирования списков граждан, имеющих право на различные виды соцподдержки, создавая волокиту вокруг проверки учетных дел участников войны и членов их семей. В краевом центре подтвердились жалобы девяти ветеранов на нарушения проведения комплексного медосмотра. А в Артеме есть случаи несвоевременного обеспечения пожилых людей лекарствами, нарушения выписки рецептов. Были проблемы с льготными препаратами и у ветеранов в Кировском районе.

То, что в крае до сих пор существуют проблемы с приобретением качественного жилья ветеранам, косвенно признал и губернатор Приморья Владимир Миклушевский. За месяц до Дня Победы он заявил лишь о намерении выделить из бюджета 13,2 млн руб. на приобретение квартир.

В этом году приморские власти обещают решить квартирный вопрос только для 147 ветеранских семей. При этом денег для покупки квартир нет для 57 ветеранов. Но это обстоятельство не помешало губернатору отчитаться перед дальневосточным полпредом Юрием Трутневым о том, что «все участники войны в Приморье получат квартиры уже к 9 мая». «Задача по выделению жилых помещений ветеранам в крае выполняется успешно, – процитировала Миклушевского пресс-служба краевой администрации. – К празднику Победы квартиры получат все участники боевых действий».

Владивосток



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
169
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1198
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1668
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1220

Другие новости