0
7463
Газета Регионы России Интернет-версия

06.04.2015 00:01:00

Питерские активисты сражаются с "бандой расклейщиков"

Тэги: петербург, красивый петербург, реклама, интимуслуги, проституция, виталий милонов, красимир врански, григорий соломинский, валентина матвиенко, георгий полтавченко


петербург, красивый петербург, реклама, интим-услуги, проституция, виталий милонов, красимир врански, григорий соломинский, валентина матвиенко, георгий полтавченко Продажная любовь в Петербурге рекламируется без стеснения. Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Вчера в обстановке полусекретности сторонники движения «Красивый Петербург» собрались в центре города, чтобы большой группой пойти срывать расклеенные на каждом столбе многочисленные объявления вроде «Жена на час», «Отдых 24», «Ищу мужчину для несерьезных отношений» и т.д. Только на небольшом отрезке Невского проспекта от Московского вокзала до Литейного проспекта собрали большой мешок объявлений, предлагающих услуги проституток.

Эта реклама повсеместна. Листовки с телефонами жриц любви можно видеть на столбах, на стенах домов, они прикреплены к различным сооружениям на высоте больше человеческого роста, они встречают на въезде в город водителя-дальнобойщика, туриста и приезжающего из области командированного. Создается визуальное впечатление, что интим занимает основную долю на питерском рынке услуг и развлечений. Даже во время проводившегося в Петербурге Всероссийского культурного форума афиша с его программой рядом с театром, где собрался цвет отечественной культуры, буквально в считаные часы оказалась облеплена телефонами Маш, Анжел и Вероник.

Расклейка объявлений в неположенных местах, а тем более оказание незаконных услуг, по логике, должны караться штрафами. Однако питерская полиция пока ничего не поведала обществу о том, что с помощью указанных в объявлениях телефонов вышла на заказчиков и распространителей нелегальной рекламы. Тема обсуждалась и с городской парламентской трибуны, и даже звучала из уст известного ревнителя нравственности депутата Виталия Милонова. Было одобрено внедрение системы с роботом, который звонил бы по вносимым в специальную базу выявленным телефонным номерам и каждые пять минут сообщал бы абоненту неживым механическим голосом о незаконности данной рекламы.

Однако воз и ныне там, и «красивые петербуржцы» начали борьбу собственными силами. На днях они разослали сообщение о том, что обнаружили одно из обиталищ расклейщиков. Ими оказалась группа мигрантов. Выяснилось, что бригада в день клеит около 3 тыс. листовок. За один вечер активисты сняли около 2 тыс. бумажек, но в следующие дни листовки опять были расклеены. На активистов начались нападения, их угрожали «порезать ножом», обращения в полицию ни к чему не привели.

Лидер «Красивого Петербурга» Красимир Врански рассказал «НГ»: «Ребята провели большую работу. Они выследили этих людей, выходящих из конкретного дома с огромными сумками, полными «рекламной продукцией». Когда ребята срывали листовки, расклейщики возмущались и угрожали. Никакие объяснения о нарушении закона и порче облика города на них не действовали. Поэтому нашу акцию мы особенно не афишировали – а по ее результатам будем информировать все инстанции, которые должны быть заинтересованы в наведении порядка, например, прокуратуру».

Люди, которые знают, сколь строги власти к неупорядоченной рекламе, например, к вывескам мелких предпринимателей, удивляются тому, что именно интим-объявления оказываются в выигрышном положении по сравнению со всеми остальными. Юрист Григорий Соломинский, в свое время вступавший в схватку со Смольным по поводу драконовских мер по отношению к мелким уличным рекламодателям, сказал «НГ»: «Рынок этот как не был урегулирован при Валентине Матвиенко, так и сейчас остается неурегулированным, все сводится к поборам. При этом секс-реклама безнаказанно захламляет город. У меня есть совет для городских активистов. Надо не срывать листовки, а ходить со штампиком и штамповать на этих объявлениях какой-нибудь политический призыв или эпитет в адрес губернатора Полтавченко. Практика показывает, что «политику» дворники срывают со стен и столбов через полчаса после расклейки, и явно это делают не из энтузиазма, а по приказу. То есть ресурс для очистки города от незаконной рекламы есть, просто пользуются им почему-то очень избирательно».

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1111
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1756
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1610
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3021

Другие новости