0
4496
Газета Регионы России Интернет-версия

06.04.2015 00:01:00

Власти дали терскому казачеству волю

Тэги: ростовская область, казаки, атаман, терское казачье войско, вячеслав пилипенко, иван устименко, сергей меликов, александр хлопонин, владимир владимиров, ставрополье, николай спирин, александр фалько, олег губенко, сергей середа


ростовская область, казаки, атаман, терское казачье войско, вячеслав пилипенко, иван устименко, сергей меликов, александр хлопонин, владимир владимиров, ставрополье, николай спирин, александр фалько, олег губенко, сергей середа Терские казаки ждут нового полновластного атамана. Фото с сайта Терского казачьего войска

На 25 апреля намечен Большой круг, который должен принять решение о том, кто станет атаманом Терского казачьего войска. Избрание предыдущего руководителя терских казаков – боевого полковника ГРУ Вячеслава Пилипенко – сопровождалось скандалами. Он не пробыл в должности и полугода, в октябре 2014 года подал в отставку.

По одной из версий, уход Вячеслава Пилипенко был связан с внутренними противоречиями в войске. По официальной информации, атаман покинул пост по состоянию здоровья. Сегодня обязанности атамана, согласно Уставу войска, временно исполняет первый товарищ (заместитель) войскового атамана Иван Устименко, глава Предгорного района Ставрополья. Пилипенко с казаками встречаться не стал, ограничился письмом, которое на окружном казачьем совете зачитал полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Сергей Меликов.

Избранию Пилипенко предшествовал скандал – в июне 2013 года на сходе казаков Терского войска было принято обращение к руководству страны, в котором звучали жалобы на «нищенское существование» и призывы предоставить казакам экономические льготы (см. «НГ» от 16.10.13). Тогда же власти Ставрополья, обеспокоенные ситуацией в казачестве, заявили, что политика, проводимая тогдашним атаманом войска Сергеем Клименко, не может быть принята и поддержана, вскоре атаман ушел в отставку. Пилипенко же избирали с подачи занимавшего тогда пост полпреда в СКФО Александра Хлопонина.

Выборы войскового атамана будут проходить в столице терского казачества – Владикавказе. Атаман будет избран путем голосования. Каждый округ выберет одного или двух казаков на сотню, которые будут выбирать атамана. Сегодня о желании бороться за пост атамана Терского казачьего войска заявили 15 человек.

По мнению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, казачество не должно быть коммерциализованным, иначе оно превратится в подобие ООО. «Считаю, что смысл службы казака должен заключаться в словах: «За веру, за семью, за Отечество», – заявил глава региона. – Хотел бы, чтобы новый атаман вопросы коммерции, которые превалировали в последнее время, не ставил в приоритет. Хотя важно, чтобы все, что связано с экономикой казачества, было прозрачным, законным и адресным. Главное же, на чем стоит сосредоточиться, – вопросы духовности, нравственности, патриотического воспитания», – обозначил свою позицию Владимиров.

По мнению полпреда Сергея Меликова, структура Терского войскового казачьего общества нуждается в переформатировании. «Мы сегодня хотим создать организацию, которая будет соответствовать задачам казачества, чтобы войско работало по казачьим традициям, кодексу. Для этого надо полностью переформатировать структуру войска, объединив его в одно целое», – считает Меликов. Главное, по словам полпреда, чтобы кандидат в атаманы не был аффилированным лицом какой-либо структуры, не имел криминального прошлого и не пропагандировал национализм. В полпредстве заверяют, что не будут рекомендовать или поддерживать какого-либо кандидата в атаманы. «Я даже на казачий круг не поеду, пусть казаки выбирают человека, которому доверяют», – говорит Сергей Меликов.

Между тем на заседании комиссии СКФО в составе Совета при президенте РФ по делам казачества 25 февраля в Пятигорске представители полпредства рекомендовали рассмотреть возможность изменения организационной структуры Терского войска по примеру кубанского и донского казачества, где одна из территорий является для войска базовой. Для терского казачества таким базовым регионом может стать Ставропольский край.

В числе кандидатов на пост атамана Терского войска атаман Кизлярского особого приграничного казачьего округа Николай Спирин, атаман Ставропольского окружного казачьего общества Александр Фалько, депутат Думы Ставропольского края Олег Губенко, директор Ставропольского краевого казачьего центра Сергей Середа.

По мнению политолога, руководителя общественной организации «Русское единство Кавказа» (РЕКА) Сергея Попова, казакам не только Терского войска, но и всей страны надо поставить перед собой вопрос, как жить дальше. «Терское войско за последние годы понесло самые большие потери. Практически казаков уже нет в Ингушетии и Чечне. Обезлюдели станицы в других республиках СКФО», – говорит Попов.

По словам атамана Николая Спирина, сегодня необходимо больше внимания уделять кавказским республикам, добиваться, чтобы русское православное население там не сокращалось. «Именно казаки могут сыграть решающую роль в закреплении русского православного населения в республиках Северного Кавказа, – считает Спирин. – Этот вопрос я бы поставил на первое место. Независимо от результатов выбора атамана войска надеюсь, что полпред СКФО соберет за стол переговоров атаманов Терского казачьего войска и глав республик, чтобы сообща решить все важные вопросы».

 Ростов-на-Дону



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
960
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1608
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1439
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2706

Другие новости