0
3947
Газета Регионы России Интернет-версия

03.04.2015 00:01:00

Миклушевскому предложили "зачистить контакты"

Тэги: приморье, владимир миклушевский, прокуратура, сергей бессчастный, информирование населения, елена григорьева, владимир беспалов, константин межонов, онф


приморье, владимир миклушевский, прокуратура, сергей бессчастный, информирование населения, елена григорьева, владимир беспалов, константин межонов, онф Владимир Миклушевский (в центре) предлагает оппозиции звонить ему в любое время, но не ночью. Фото с сайта www.miklushevsky.ru

Краевая прокуратура обвинила исполнительную власть Приморья в нарушении закона о доступе к информации. Претензии по этому поводу к губернатору Владимиру Миклушевскому есть и у парламентской оппозиции. Эксперты полагают, что имидж открытого главы региона – это лишь следствие самопиара.

О несоблюдении федерального закона об информировании населения о своей деятельности департаментами краевой администрации сообщила прокуратура Приморья. Правоохранители в ходе проверки выявили нарушения в 17 департаментах местного Белого дома. В числе штрафников оказались департаменты здравоохранения, культуры, лесного хозяйства и даже информационной политики. Их уличили в отсутствии в Интернете информации об их работе, структуре и даже руководителях. В департаменте здравоохранения, например, не обнародовали своевременно «данные о правовых актах, в департаментах образования и лесного хозяйства не были «прописаны данные о руководителях подведомственных предприятий» и т.д.

Прокурор края Сергей Бессчастный направил уведомление о нарушениях губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому. А против главы департамента образования и науки Елены Григорьевой возбуждены два административных дела.

Но и сам губернатор недавно выслушал претензии от парламентской оппозиции по поводу своей закрытости. Во время его отчета о работе перед заксобранием представитель фракции КПРФ Владимир Беспалов предложил Владимиру Миклушевскому стать более открытым для депутатов, не относящихся к «главной» партии.

«Предлагаю зачистить контакты, – призвал коммунист. – Еще два года назад вы были другим, мы имели возможность чаще встречаться, а сейчас вас окружает двойной слой чиновников, к вам не пробиться». Коллегу поддержал и главный эсэр Приморья Константин Межонов, предложивший создать при губернаторе совет политических партий для ведения диалога.

Миклушевский с обвинением не согласился и заверил, что политики смело могут звонить ему в любое время, кроме разве того времени, когда он спит. «Мои телефоны вы знаете, в том числе и мобильные, их у меня два», – уточнил он, намекнув, возможно, на известную в Приморье фотографию, на которой губернатор был запечатлен с тремя телефонами в руке. Снимок был выложен в соцсетях на первом году губернаторства Миклушевского, после чего его в шутку стали называть «Вова три айфона».

Ранее претензии к закрытости региональной власти высказывали и приморские «фронтовики». На одном из заседаний регионального отделения Общероссийского народного фронта активисты констатировали, что «власть на местах декларирует открытость, а на деле демонстрирует закрытость от общества». «Фронтовикам» не понравилось, к примеру, то, что не публикуются адресные программы развития территории с конкретными шагами и источниками финансирования.

С момента назначения в марте 2012 года Миклушевский позиционировал себя демократом и открытым политиком. Он активно пользовался Twitter, а одной из первых встреч губернатора-варяга стало общение с блогерами. За это Миклушевский получил лавры одного из самых открытых и цитируемых глав дальневосточных регионов по версии Национальной службы мониторинга и Института независимых политических исследований. Но уже спустя пару месяцев новоиспеченный политик перестал «щебетать» в соцсетях. Над его имиджем как одного из самых открытых политиков страны сейчас активно работает пресс-служба краевой администрации, регулярно сообщая об очередном укреплении или усилении приморского губернатора в рейтинге информационной открытости глав субъектов Федерации.

Закрытость приморских властей не удивляет руководителя Центра изучения новых вызовов и угроз нацбезопасности Александра Сухаренко: «Как и всякая региональная власть, краевая администрация заинтересована не в освещении реальности, а в пропаганде собственной значимости. Для этого в ежедневном режиме на ленты местных информ-

агентств сбрасывается проходная информация о жизнедеятельности приморского губернатора, который кого-то посещает, поощряет или порицает». Собеседник «НГ» отмечает, что делается этого для поддержания его медиарейтинга – 3-е место в 2014 году. При этом он удивляется, что краевая прокуратура прореагировала на происходящее только сейчас, хотя поводов для этого было предостаточно и ранее. «До сих пор не ясно, как реализуются краевые программы о противодействии коррупции и социально-экономическому развитию края, размещаются госзаказы и так далее, – считает эксперт. – Таким образом, высокие позиции главы Приморья в медиарейтинге глав субъектов России являются следствием грамотного самопиара, а не информационной открытости».

Владивосток



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
772
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1310
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
955
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
503

Другие новости