0
7981
Газета Регионы России Интернет-версия

03.04.2015 00:01:00

"Освободительная война татарского народа" продолжается

Тэги: казань, татары, нурулла гариф, александр салагаев, русофобия, национализм, заки зайнулин, александр овчинников, роман корнилов, фаузия байрамова, рафис кашапов, илдус нафиков


казань, татары, нурулла гариф, александр салагаев, русофобия, национализм, заки зайнулин, александр овчинников, роман корнилов, фаузия байрамова, рафис кашапов, илдус нафиков Фото официального сайта Вахитовского районного суда г. Казани

В Вахитовском суде Казани проверяют на экстремизм детскую книгу татарского писателя Нуруллы Гарифа «Освободительная война татарского народа». Инициатор судебного разбирательства – ныне покойный глава Общества русской культуры Татарстана профессор Александр Салагаев – обратился с заявлением в Генпрокуратуру РФ весной прошлого года. Однако судебный процесс начался только сейчас.

Общественник требовал изъять книгу «из обращения вузов РТ и полок книжных магазинов», так как, по его словам, «применение подобных русофобских и антироссийских учебников на территориях нацсубъектов России просто недопустимо». «В Татарстане обстановка в сфере межнациональных отношений последнее время только ухудшается, исламский терроризм завоевывает здесь всё новые позиции. А лозунг татарской студенческой молодежи «Чемодан, вокзал, Россия» после получения подобного «образования» на всех стадиях воспитания и развития молодого поколения становится логическим завершением этой грубой фальсификации и тенденциозного – антироссийского, русофобского – трактования нашей истории», – утверждал Салагаев.

«Освободительная война татарского народа» действительно способна напугать и даже шокировать читателей, не посвященных в тонкости здешней национальной политики. На обложке – портрет одного из вождей радикальной организации татарских националистов Заки Зайнулина, который покинул Татарстан после возбуждения в отношении него уголовного дела по ст. 282 УК РФ (возбуждение межнациональной ненависти). Рядом – изображение нарукавной нашивки легионеров татарского подразделения вермахта «Идель-Урал». А внутри совсем уж бомба. Краткое – на 70 страницах – изложение истории покорения Казанского ханства войсками Ивана IV и дальнейшей «освободительной борьбы» татарского народа за независимость, сопровождаемое иллюстрациями, способными разжечь пламя самой жуткой «межнациональной ненависти и вражды». Чего стоит один только портрет казанского хана Ядыгера кисти татарского художника Рушана Шамсутдинова. Хан на вороном коне минует разгромленные позиции «русских завоевателей» (так в книге. – «НГ»). Чтобы читатель не сомневался, что это именно русские завоеватели, а не какие-нибудь другие, подле пронзенных стрелами воинов лежит поверженный образ Спаса Нерукотворного. Чем не оскорбление религиозных чувств верующих людей?

Между тем «Освободительная война» Нуруллы Гарифа была издана еще в 2007 году. С тех пор инициировать ее изъятие «из обращения вузов РТ и полок книжных магазинов» безуспешно пытались казанский историк Александр Овчинников и выпускник одного из казанских вузов Роман Корнилов. Понадобилось восемь лет для того, чтобы судебный процесс по заявлению уже покойного профессора возобновился, причем с большой вероятностью положительного для умершего заявителя исхода дела. Косвенным подтверждением тому могут служить сразу несколько уголовных дел по статье за «разжигание» в отношении лидеров татарского национально-освободительного движения. В начале февраля 2014 года дело «второй свежести» – за призывы к бойкоту Универсиады со стороны стран – участниц летних студенческих игр (которые к тому времени уже восемь месяцев как прошли) возбудили против лидера милли меджлиса (национального собрания) татарского народа Фаузии Байрамовой (см. «НГ» от 03.02.14). В феврале уже нынешнего года за решеткой оказался лидер Всетатарского общественного центра Набережных Челнов Рафис Кашапов – известный в Татарстане и за его пределами националист радикальных взглядов (см. «НГ» от 18.02.15), после чего в самом сердце цитадели межнационального мира и согласия, в нескольких метрах от Казанского кремля чья-то недобрая рука намалевала призывы убивать «оккупантов» (под оккупантами татарские наци подразумевают этнических русских. – «НГ»). Ныне дело даже не второй, а двадцать второй свежести приготовили для «Освободительной войны» Нуруллы Гарифа.

Некоторые эксперты склонны считать, что подобная зачистка лидеров и публицистов татарского национально-освободительного движения связана с приходом в прокуратуру Татарстана нового главы ведомства Илдуса Нафикова. Нафиков действительно повел решительную борьбу против экстремистов. Впрочем, более реальной представляется иная версия событий. Казанский кремль зачищает политическое пространство от радикальных националистов в преддверии выборов президента республики. 

Нурулла Гариф в беседе с «НГ» подтверждает: тут замешана политика. И сразу, не без доли оптимизма, добавляет, мол, мне без разницы, как это (имеется в виду суд) закончится. «Это как ящик Пандоры. Если мою книгу запретят, то татарский народ увидит, как к нему относится сегодняшнее государство и какие его, татарского народа, права не соблюдаются». – убежден собеседник «НГ».

Казань



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
951
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1147
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1457
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1061

Другие новости