0
2523
Газета Регионы России Интернет-версия

31.03.2015 00:01:00

Чиновники Приморья дали фору "черным лесорубам"

Тэги: приморье, черные лесорубы, древесина, всемирный фонд дикой природы, wwf, браконьеры, андрей сычиков, анатолий кабанец, владимир миклушевский


приморье, черные лесорубы, древесина, всемирный фонд дикой природы, wwf, браконьеры, андрей сычиков, анатолий кабанец, владимир миклушевский Правоохранители, по сути, лишились возможности контролировать законность происхожения древесины. Кадр из видео Youtube

Замена декларации об обороте древесины сопроводительными документами на транспортировку позволила недобросовестным лесозаготовителям и скупщикам законно и бесконтрольно рубить и скупать древесину, уходя при этом в тень. По мнению представителей Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, правоохранители и лесники теперь лишены инструментов в борьбе с незаконными рубками. Эксперты отмечают, что более 80% незаконных рубок происходит на арендованных лесных участках.

Браконьерские рубки ценных пород древесины, ведущие к уничтожению уссурийской тайги, вынудили краевую власть искать механизмы решения проблемы. В 2013 году был принят документ, регулирующий отношения в лесной сфере. Так и появилась декларация об обороте древесины, которую должны были иметь все лесозаготовители. Она отражала сведения о лесозаготовителе, месте происхождения древесины, ее качестве и количестве, что, по замыслу, позволило бы вести учет заготовленного кругляка и вычеркнуть Приморье из российского списка лидеров по незаконным рубкам леса.

Но на практике этот инструмент в Приморье так и не заработал: спустя полгода краевые депутаты заменили декларацию сопроводительными документами на транспортировку древесины. Формальным поводом стала необходимость приведения краевого закона в соответствие с федеральным. Между тем за три дня до этого решения во Владивостоке прошло выездное совещание Рослесхоза, на котором было заявлено, что субъектам нет необходимости отменять действующие нормы, и ни одна из 11 основных лесных территорий РФ не стала этого делать.

Специалисты Амурского филиала WWF отмечают, что краевой департамент лесного хозяйства до сих пор не внес необходимые изменения в порядок учета древесины. Кроме того, экологи отмечают, что сопроводительный документ на перевозку кругляка не является документом строгой отчетности и не позволяет установить законность происхождения перевозимой древесины. Закон не обязывает вести учет и хранение сопроводительного документа, что дает возможность манипулировать объемами древесины на пунктах приема. «В нем нет разделения на деловую и дровяную древесину, что делает возможным заготовку древесины, представляющей наибольшую коммерческую ценность, сверх разрешенных объемов», – отмечает координатор лесных проектов Амурского филиала WWF России Андрей Сычиков.

Негативные последствия «беззубого» закона подтвердила февральская проверка Приморской межрайонной природоохранной прокуратурой и сотрудников Амурского филиала WWF России. На 15 пунктах приема, хранения и перевалки леса в трех районах края было выявлено более 160 нарушений закона. На одном из них, например, отсутствовали документы учета на дуб, ясень и липу объемом более 3 тыс. куб. м. На одном вообще не учитывали принятую древесину, руководствуясь дырой в законе, которая образовалась летом прошлого года из-за отмены декларации и забывчивости чиновников узаконить новые правила. «Некоторые владельцы пунктов откровенно не ведут учет хранящейся древесины, ссылаясь на то, что тысячи кубов на их площадках принадлежат другим лицам, – рассказывает координатор проектов по борьбе с незаконным лесопользованием филиала Анатолий Кабанец. – Исключив из закона статью о декларации, чиновники выхолостили его. Реальный учет древесины без этого документа вести невозможно».

О негативных последствиях поправок WWF России предупреждал губернатора Приморья Владимира Миклушевского. Парадокс в том, что чиновники и законодатели собственными руками избавились от действенного инструмента борьбы с нелегальным оборотом леса. Браконьеры в крае продолжают работать по старой схеме.

«Ситуация в отрасли не улучшилась. В минувшем году прокуратурой выявлено более 1,6 тыс. нарушений лесного законодательства, что на 16% превышает позапрошлогодний показатель, а к дисциплинарной ответственности привлечены 206 чиновников. Частыми нарушениями были: отсутствие общедоступной информации в пунктах приема древесины, несоблюдения требований по ведению документов об учете древесины, ненадлежащее ведение документов учета принятой, переработанной и отгруженной древесины, – отмечает глава Центра изучения новых вызовов и угроз нацбезопасности Александр Сухаренко. – Однако количество возбужденных уголовных дел сократилось, а общая сумма ущерба по ним снизилась до 1,2 млрд руб. (23%. – «НГ»), из которых возмещено было лишь 12,3 млн. Огорчает еще и низкая раскрываемость «лесных» преступлений».

В структуре «лесной» преступности традиционно преобладают незаконная рубка и хищение лесопродукции. Несмотря на то, что незаконные заготовки древесины являются следствием халатности и злоупотреблений органов лесоохраны, а также совершаются организованными преступными группами, количество выявленных должностных и организованных преступлений крайне мало. Оттого и бесчинствуют группировки «черных лесорубов» на делянах Рощинского, Нижнепереваленского, Чугуевского и Кавалеровского лесничеств.

Как показывает практика, более 80% незаконных рубок происходит на арендованных лесных участках. Однако краевая администрация до сих пор не принимает мер к расторжению договоров аренды с нерадивыми лесопользователями, ограничиваясь штрафами. За два года к административной ответственности было привлечено лишь 13 арендаторов, незаконно срубивших 1,7 тыс. куб. м леса. Размер штрафов при этом составил всего 1,5 млн руб.

«Удивляет сетование губернатора Миклушевского на неурегулированность этого вопроса, – говорит Сухаренко. – Согласно статьям закона, при существенном нарушении договора аренды лесного участка одной из сторон другая может потребовать его досрочного расторжения в судебном порядке». Эксперт отмечает, что можно взыскать и причиненные убытки, связанные с необходимостью лесовосстановительных работ.

Владивосток



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
706
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1387
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1223
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2315

Другие новости