0
2615
Газета Регионы России Интернет-версия

26.03.2015 00:01:00

Ростовские многодетные семьи оставили в чистом поле

Тэги: ростов, многодетные семьи, земельные участки, донская семья, михаил чернышев, екатерина перепелюк, людмила киселева


ростов, многодетные семьи, земельные участки, донская семья, михаил чернышев, екатерина перепелюк, людмила киселева Фото сайта региональной общественной организации «Донская семьЯ»

В Ростовской области в апреле состоится форум «Многодетность сегодня». Его участники намерены обсудить вопрос о земельных участках, предоставленных многодетным семьям местными властями под строительство жилья. Об этом «НГ» сообщила организатор форума – председатель региональной общественной организации «Донская семьЯ» Людмила Киселева.

Из 220 выделенных в донской столице участков практически все не имеют коммуникаций, рассказала Киселева. «Землю нам с барского плеча выдали накануне выборов депутатов Заксобрания Ростовской области в 2013 году. Но на том все и остановилось. Например, 25 земельных участков расположены в чистом поле бывшего совхоза «Нива», – говорит Киселева. По ее словам, в октябре 2014 года, перед уходом на пост заместителя губернатора, тогдашний мэр Ростова Михаил Чернышев (см. «НГ» от 06.10.14) пообещал устранить недочеты, но коммуникаций нет до сих пор. «Спрашивается, как строить дома? – недоумевает общественник. – К тому же семьи могут оштрафовать за то, что за участками не ухаживают. Это в лучшем случае, могут же и отобрать. Ведь на деле выходит, что в земле не нуждаются».

Пока на полях «Нивы» вырос лишь один дом без газа, воды и света. Это дом матери троих детей Екатерины Перепелюк. Три года назад ее семья осталась без кормильца, и теперь вдова в одиночку воспитывает двух 12-летних дочек-близняшек и 17-летнего сына. «Получив участок и продав дачу, я решила строить жилье, – говорит Перепелюк. – Рассчитывала, что к 2015 году здесь все же что-то появится. Но вскоре выяснилось, что протягивать коммуникации к участкам многодетных никто не собирался».

По словам Екатерины, чтобы врезаться в электросеть соседних участков, нужно строить свою трансформаторную подстанцию и делать разводку. «В энергосетях заявили, что ее стоимость обойдется в 5 млн руб.! Проводить газ нам, многодетным, предложили самим. В мэрии сказали прямо: скидывайтесь, создавайте кооператив, выбирайте председателя и делайте все сами», – говорит Перепелюк. А в прошлом году Екатерина получила письмо, которое окончательно разрушило все ее надежды на переезд: департамент координации строительства и перспективного развития перенес срок возведения водовода с 2016 на 2022 год.

По данным организации «Донская семьЯ», всего только в областном центре в земельных участках нуждаются более 3 тыс. многодетных семей. По словам Людмилы Киселевой, ростовским семьям также обещали участки на улице Орбитальной, в черте города. 180 семей дали добро жить там. Но документы до сих пор не выданы, даже не проведено межевание.

Между тем на Дону разработана программа «Дорожная карта», которая предусматривает предоставление до конца 2016 года обустроенных инфраструктурой участков всем семьям, имеющим трех и более детей и изъявившим желание получить землю. «Власти Ростовской области заявили, что в этом году выделят 2,5 тыс. бесплатных земельных участков многодетным семьям, – говорит Людмила Киселева. – Людям обещают подвести к наделам водопровод и электричество. Но почему-то в это мало верится». «Участки, как правило, дают на бросовых землях, как говорится, вдали от цивилизации, – отмечает общественник. – И это понятно: лучшие земли попадают в руки дельцов, которые за короткое время выстраивают целые городки».

Ростов-на-Дону



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1045
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
739
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
358
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
496

Другие новости