0
1841
Газета Регионы России Интернет-версия

26.03.2015 00:01:00

Таксисты помогут омскому губернатору наполнить бюджет

Тэги: омск, виктор назаров, муниципалитеты, бюджет, вячеслав синюгин, таксисты, торговцы, сбербанк, герман греф


омск, виктор назаров, муниципалитеты, бюджет, вячеслав синюгин, таксисты, торговцы, сбербанк, герман греф В Омской области очень много незарегистрированных мелких торговцев, сетуют власти региона. Фото Дмитрия Феоктистова/PhotoXPress.ru

В ходе прошедшего на днях заседания совета глав муниципальных образований Омской области губернатор Виктор Назаров неожиданно решил отступить от заявленной повестки и сделать руководителям районов внушение по поводу ненадлежащей работы с частными инвесторами. Главу региона не устраивают и темпы роста наполняемости районных бюджетов, и интенсивность работы по выводу предпринимателей из тени.

По словам Назарова, главы муниципальных районов будут нести персональную ответственность за ликвидацию градообразующих предприятий: «Каждый глава сегодня отвечает в полной мере за тот бизнес, который у него есть в районе. Это в первую очередь касается градообразующих предприятий, на которых работает большинство населения муниципального образования. Каждый факт потери бизнеса либо отсутствия поддержки его в рамках закона будет браться на особый контроль».

Эту работу в правительстве Омской области, по информации «НГ», будет курировать первый заместитель губернатора Вячеслав Синюгин, имеющий опыт работы в руководстве Сбербанка и федеральных министерствах. «Для Синюгина является принципиальным моментом развитие экономики в районах, – говорит источник в региональном кабинете министров. – Он хочет создать эдакое омское экономическое чудо, которое затем можно будет представить Герману Грефу».

Точкой роста местных экономик, по мнению губернатора, должен стать вывод из тени мелких предпринимателей – нелегальных таксистов и торговцев. «Пора закончить с неформальной трудовой занятостью, – считает Виктор Назаров. – Бизнес должен регистрироваться и вовлекаться в учетную политику района. Сегодня очень много незарегистрированных таксистов и торговцев. Мы же понимаем, что это и новые налоговые поступления, и увеличение бюджета района».

На муниципальный уровень региональными властями уже спущены целевые показатели по выведению предпринимателей из тени. Каждый район должен достигнуть их к определенному сроку. Руководителей, отстающих по выполнению целевых показателей, губернатор обещал заслушивать отдельно на заседании совета.

«Все это похоже на общеобразовательную школу, – говорит политолог Михаил Андреев. – Неуспевающих по спущенным цифрам будут разбирать в присутствии одноклассников. Однако вряд ли порицание коллег заставит глав муниципалитетов работать лучше. Тем более что с отменой прямых выборов главным для них становится лояльность губернатору, а не улучшение качества жизни населения».

Экономист Алексей Егоренко считает, что вывести таксистов из теневого сектора нереально: «Это не решит всех насущных бюджетных проблем. Нужно не устраивать поборы с людей, которые хотят заработать пару сотен рублей частным извозом по вечерам, а заставлять крупные производства регистрироваться в райцентрах. Тем более это не повысит инвестиционную привлекательность территорий и не сохранит градообразующие предприятия».

Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1138
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
803
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
390
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
545

Другие новости