0
5067
Газета Регионы России Интернет-версия

25.03.2015 00:01:00

Новосибирцы пообщались с Ходорковским в секретном режиме

Тэги: новосибирск, ходорковский, телемост, открытая россия, леонид юлдашев, владимир городецкий, станислав белковский


новосибирск, ходорковский, телемост, открытая россия, леонид юлдашев, владимир городецкий, станислав белковский Послушать Ходорковского удалось лишь немногим новосибирцам. Фото Булата Барантаева

Телемост бывшего «главного заключенного страны» Михаила Ходорковского с новосибирцами состоялся, несмотря на предположения губернатора Владимира Городецкого.

Накануне телемоста, на котором основатель «Открытой России» Михаил Ходорковский обсудил политическую и экономическую ситуацию в стране с жителями города, журналистами и общественниками Новосибирска, был задержан один из организаторов мероприятия. Видеокоординатор «Открытой России» Леонид Юлдашев был задержан полицией после провокационного нападения на него неизвестного – сообщает сайт «Открытой России». По сведениям сайта, человеком, напавшим на Юлдашева, а после обвинившим его самого в нападении и порче сотового телефона, оказался бывший спецназовец.

В результате Леонид Юлдашев был обвинен в том, что сам спровоцировал потасовку. Он провел ночь в полицейском участке. Как сообщил «НГ» один из организаторов мероприятия в Новосибирске Булат Барантаев, Юлдашев был отпущен из спецприемника на следующий день по решению суда, который не нашел в действиях видеокоординатора, которому пытались инкриминировать мелкое хулиганство, состава преступления. По мнению Барантаева, события по препятствованию проведения телемоста показывают страх властей перед бывшим олигархом. Власти, мол, «боятся даже простого публичного выступления Ходорковского».

59-2-2.jpg

Ранее Юлдашев уже задерживался полицейскими – 21 марта в Санкт-Петербурге во время подготовки встречи с политологом Станиславом Белковским его задержали как человека, «похожего на грабителя».

Телемост «Экономика и политика в России: взаимное влияние» с Михаилом Ходорковским должен был предоставить новосибирцам возможность обсудить вопросы развития политических институтов в РФ, поговорить о проблеме изоляции страны, необходимости реформ и об украинских событиях с известным общественным деятелем в формате обмена мнениями. Накануне проведения мероприятия организаторы столкнулись с отказами большинства гостиниц города. Выбранное место проведения моста организаторы решили обнародовать в последний момент. Официально анонсированное место проведения телемоста в последний момент было изменено. Желающих пообщаться с Ходорковским встретило объявление об отмене мероприятия «по техническим причинам». 

Несмотря на жесткое противодействие, телемост все же удалось запустить на одной из заранее подготовленных альтернативных площадок, информация о которой была засекречена, сообщил «НГ» Булат Барантаев.

Накануне на еженедельной встрече с журналистами возможность проведения телемоста прокомментировал губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, сообщивший, что не собирается присутствовать на мероприятии и думает, что «эти мосты не состоятся».

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1252
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1103
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2113
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
947

Другие новости