0
2209
Газета Регионы России Интернет-версия

24.03.2015 00:01:00

Омский губернатор разочаровался в бюджетных возможностях мэра

Тэги: омск, вячеслав двораковский, инна парыгина, игорь бондарев, рита фомина, вадим чеченко, бюджет


омск, вячеслав двораковский, инна парыгина, игорь бондарев, рита фомина, вадим чеченко, бюджет Фото пресс-службы губернатора Омской области

Вчера губернатор Омской области Виктор Назаров своим указом исключил из состава межведомственной комиссии по вопросам увеличения поступлений доходов в консолидированный бюджет и мониторингу финансово-экономического состояния системообразующих организаций мэра Омска Вячеслава Двораковского. Место градоначальника в совещательном органе займет директор департамента финансов и контроля администрации города Инна Парыгина.

Комиссия по вопросам увеличения поступлений доходов была создана в середине февраля в рамках борьбы с кризисными явлениями в экономике. Ее возглавил заместитель губернатора Игорь Бондарев, перешедший на работу в областное правительство с должности начальника регионального управления ФСБ. Ранее коллегиальный орган занимался координацией деятельности, направленной на увеличение доходов консолидированного бюджета региона. Под Бондарева комиссия была расширена с 19 до 25 членов и получила полномочия по мониторингу финансово-экономического состояния системообразующих предприятий региона. Заместителями председателя комиссии стали министр финансов области Рита Фомина и глава Министерства экономики Вадим Чеченко.

В начале марта по примеру федерального Министерства экономического развития комиссия Бондарева подготовила список системообразующих предприятий региона, в который, в частности, вошли «Газпромнефть-ОНПЗ», омский завод «САН ИнБев», «Омскоблавтотранс», группы компаний «Стройбетон» и «ТГК-11». В тех заседаниях принимал участие и мэр Вячеслав Двораковский, затем получивший в правительстве региона постоянное членство с правом совещательного голоса.

«Губернатор недоволен активностью Двораковского в части наполнения как бюджета города, так и бюджета области, – говорит высокопоставленный источник в облправительстве. – Поэтому его и решили заменить на опытного финансиста Парыгину, до этого успевшую поработать в областных структурах».

Политолог Михаил Андреев уверен, что таким образом глава региона дает оценку способностям градоначальника по наполнению бюджета: «В качестве предвыборного лозунга три года назад Вячеслав Викторович говорил о программе «50–30–20». Именно в такой пропорции должны были распределяться доходы, собранные на территории между федеральным, региональным и городским бюджетами. Однако с тех пор ничего не изменилось. Городская казна получает от силы 5% от собираемых на территории Омска налогов».

«Мэр дорабатывает до 2017 года и уходит, – рассуждает экономист Алексей Егоренко. – Уже понятно, что через два года у Омска будет новый градоначальник, избранный по новой схеме. В качестве утешения Двораковскому дали постоянное членство в областном правительстве. Конкретные дела губернатор сейчас будет решать с профильными специалистами, а не с «хромой уткой».  

Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
172
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1200
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1671
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1223

Другие новости