0
2024
Газета Регионы России Интернет-версия

23.03.2015 00:01:00

Москва использует энергию горожан для улучшения медицины и экологии

Тэги: москва, поликлиники, краудсорсинг, активный гражданин, врачи, алексей хрипун, наталья климова


Московские поликлиники после первой волны модернизации перешли на электронную запись пациентов.	Фото PhotoXPress.ru
Московские поликлиники после первой волны модернизации перешли на электронную запись пациентов. Фото PhotoXPress.ru

Московские власти продолжат активно развивать краудсорсинговые проекты, которые могут улучшить городскую инфраструктуру. Краудсорсинг – использование ресурсов «толпы» – добровольцев, заинтересованных в решении какой-то проблемы. На специальном сайте www.crowd.mos.ru регулярно проводятся обсуждения важнейших для столицы реформ, к которым привлекают заинтересованных москвичей. Горожане сами и при поддержке экспертов предлагают интересные идеи, способные трансформировать столицу. Предлагаемые изменения также проходят проверку на актуальность при помощи сервиса «Активный гражданин», на котором уже зарегистрировано более миллиона пользователей – так горожане могут одобрить и отвергнуть планы реформ.

Наиболее популярным краудсорсинговым проектом Москвы стала дискуссия по поводу развития московских поликлиник, завершившаяся на минувшей неделе. По результатам обсуждения, в котором участвовало более 58 тыс. человек, было получено более 1100 уникальных предложений. 18 500 полученных организаторами рекомендаций оказались похожими друг на друга, а 7500 было отклонено из-за того, что они не соответствовали критериям проекта. На основе уникальных предложений пользователей удалось сформировать почти 500 конкретных мер, которые могут быть осуществлены в Москве.

«Мы вплотную подошли к тому, чтобы создать высокий стандарт московской поликлиники, – отмечает руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. – Для меня – пациент всегда прав. Врач должен быть для пациента, а не наоборот. Обеспечение комфорта москвичам при посещении поликлиник должно стать нашей приоритетной задачей».

Изначально организаторы проекта рассчитывали получить от горожан предложения по поводу того, как сократить очереди в поликлиниках, как сделать запись к врачам более удобной и доступной, как уменьшить количество посещений горожанами врачебных кабинетов и, если москвичи уж туда попали, как сделать пребывание в медучреждении в целом более комфортным.

О том, что участники краудсорсингового процесса понимают, какой должна быть поликлиника будущего, свидетельствует перечень идей, призванных уменьшить очереди в поликлиниках. Горожане, в частности, предложили увеличить время работы медучреждений, обеспечив их деятельность в выходные дни. Добровольцы-реформаторы также предложили создать кабинеты «здорового пациента», где горожане смогут получать справки и документы, для выдачи которых не нужен медицинский осмотр. В поликлиниках также предлагается установить электронные табло с информацией о том, как движется очередь. Также москвичи призывают руководство столичной медицины активнее внедрять электронные медкарты и электронные рецепты.

Краудсорсинг – это, по сути, волонтерство, не оплачиваемая, но напряженная работа, и многие участники проекта работали по много часов, чтобы понять, как можно улучшить поликлиники. «Работа была непростая, но нужная. Были вскрыты, как нарывы, крайне злободневные проблемы. Были очень горячими споры, в которых должна была родиться истина», – отмечает один из участников дискуссии. «Многие, я уверена, тоже по-другому взглянули на работу врача, благодаря этому проекту. Не могу сказать, что у меня убавилось претензий, но понимания и сочувствия к вашей работе прибавилось точно», – отмечает еще одна москвичка.

Некоторые предложения участников проекта можно реализовать уже в ближайшее время, на внедрение некоторых – например, переоснащение поликлиник – потребуется время и дополнительные ресурсы. Тем не менее горожане смогут контролировать процесс появления нововведений, например, с помощью ресурсов портала «Наш город».

Как отмечают организаторы краудсорсиногового обсуждения московских проектов, средний возраст участников дискуссий – 40–50 лет. В основном это женщины с активной жизненной позицией. К примеру, в «Московской поликлинике» участвовали 60% женщин и 40% мужчин. 96% были простыми горожанами, а 4% представляли профессиональное сообщество.

В ближайшем будущем для обсуждения на краудсорсинг-площадке www.crowd.mos.ru будет представлена экологическая стратегия города. Об этом недавно сообщила глава государственного казенного учреждения (ГКУ) «Московский центр «Открытое правительство» Наталья Климова. Все горожане, которые знают, какой должна быть эта стратегия и как сделать экологическую остановку в Москве лучше, городскими властями приглашаются поучаствовать в этой дискуссии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
734
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1423
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1254
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2369

Другие новости