0
1300
Газета Регионы России Интернет-версия

15.03.2015 18:21:00

Красноярские «фронтовики» идут в политику

Тэги: красноярск, онф, общероссийский народный фронт, мэрия красноярска, фар, федерация автовладельцев россии, егор фролов, единая россия, юрий москвич, анатолий самков


В последние недели на берегах Енисея наблюдается заметный всплеск общественной активности. 14 марта состоялась конференция регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ), которое за последний год стало заметным игроком в общественно-политической жизни региона. Практически каждую неделю красноярские «фронтовики» выступают с инициативами и акциями.

«Фронтовики» сражаются с незаконными вырубками леса, критикуют мэрию Красноярска за платные парковки, контролируют цены в супермаркетах, проверяют тендеры на закупку автомобилей и ремонт дорог.

«За минувший год мы нарастили мускулы. Были учреждены пять рабочих групп. Мы вовлекли в работу по мониторингу исполнения указов президента около 200 народных экспертов, – сообщил на конференции сопредседатель регионального отделения ОНФ Анатолий Самков. – В этом году проект «За честные закупки» на территории края расширит сферу своей деятельности. Мы сосредоточим внимание на выявлении нарушений по приватизации государственного и муниципального имущества. Продолжим мониторинг закупок дорогих автомобилей и других предметов роскоши для чиновников, госкомпаний и компаний с государственным участием, распродаж госимущества за бесценок, качества исполнения контрактов».

Из других общественных организаций Красноярья своей активностью выделяется региональное отделение Федерации автовладельцев России. Уже несколько недель общественники проводят тотальное обследование качества бензина на красноярских автозаправках, причем наличие примесей в бензине проверяют с помощью специальных инновационных полосок, разработанных отечественными учеными. «Проверками качества бензина мы не ограничиваемся. В ближайшее время мы возобновим работу по контролю за качеством ямочного ремонта в Красноярске, – сообщил «НГ» координатор регионального отделения Федерации автовладельцев России Егор Фролов. – Мы занимаемся этими акциями не ради каких-то политических дивидендов. Это полезно обществу и интересно нам. Лично я занимаюсь этой деятельностью с 2008 года и никаких выгод для себя в этой работе никогда не искал».

Тем не менее наблюдатели считают, что у красноярских общественников есть определенные политические перспективы. «Деятельность общественников особенно заметна на фоне пассивности и даже вялости системных парламентских партий. И в этом контексте ОНФ своими акциями явно выигрывает по сравнению с «Единой Россией». Не исключаю, что активность «фронтовиков» по решению не надуманных, а реальных социальных проблем может быть оценена. У некоторых из них есть шансы попасть в представительную власть, – полагает политолог Юрий Москвич. – Перспективы других общественных организаций в этом смысле более туманные. Кто-то наверняка может быть интересен для оппозиционных сил, нуждающихся в притоке людей с активной жизненной позицией. Но не факт, что эти общественники захотят менять свою нынешнюю деятельность на политические игры». 

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
610
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
895
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
734
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
725

Другие новости