0
1903
Газета Регионы России Интернет-версия

13.03.2015 00:01:00

Мэру Омска пообещали "золотой парашют"

Тэги: омск, вячеслав двораковский, виктор назаров, виктор шрейдер, леонид полежаев, золотой парашют, вячеслав володин


омск, вячеслав двораковский, виктор назаров, виктор шрейдер, леонид полежаев, золотой парашют, вячеслав володин На фото губернатор Омской области Владимир Назаров. Фото Reuters

Неожиданные кадровые перестановки произошли в правительстве Омской области. На прошедшем в среду заседании кабинета министров губернатор Виктор Назаров объявил о своем решении включить в состав правительства с правом совещательного голоса мэра Омска Вячеслава Двораковского. «Изменилась и экономическая, и политическая обстановка, – сказал Назаров. – Мы должны на это реагировать. Очевидно, что мэр миллионного города должен входить в состав правительства и участвовать в принятии решений».

Ранее Вячеслав Двораковский присутствовал на заседаниях правительства наравне с другими главами муниципальных образований. Теперь же ему было выделено место за столом министров, где он расположился по правую руку от заместителя губернатора, министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Станислава Гребенщикова.

Последний раз омский градоначальник удостаивался таких почестей от исполнительной власти региона более пяти лет назад. В то время особой поддержкой первого губернатора Омской области Леонида Полежаева пользовался тогдашний мэр Виктор Шрейдер, ранее трудившийся в качестве первого вице-губернатора. По старой памяти Шрейдера привечали в правительстве, но затем между губернатором и мэром началась информационная война. Говорят, причиной того, что Шрейдер перестал появляться во владениях Полежаева, стали губернаторские амбиции градоначальника.

В 2012 году по указанию из федерального Центра обе стороны конфликта были удалены: на смену Леониду Полежаеву и Виктору Шрейдеру пришли соответственно Виктор Назаров и Вячеслав Двораковский, для которых дружба области и города стала одним из принципиальных моментов. Уже тогда только назначенный губернатором Назаров заявлял, что в правительстве мэр региональной столицы должен иметь статус вице-губернатора. Не изменилась его точка зрения и спустя три года: «Однозначно мэра региональной столицы нужно поднимать до статуса вице-губернатора правительства, но пока законодательно мы этого сделать не можем».

По информации «НГ», членство в правительстве может быть некой компенсацией Вячеславу Двораковскому за отмену прямых выборов мэра в Омске. «Градоначальник выступал за сохранение прямой модели выборов, – говорит высокопоставленный источник «НГ» в правительстве области. – Но все, чего он смог добиться, это введение реформы с 2017 года».

Омский градоначальник уверяет, что пока не освоился в новом качестве: «О кадровом решении я узнал на две минуты раньше журналистов. Согласен, что время требует консолидации усилий, оперативной работы и одинакового понимания задач. Нужно равное напряжение для решения задач, стоящих перед городом и областью. Мы неоднократно говорили, что город и область едины. Сегодня произошло подтверждение этих слов».

В кулуарах правительства Омской области говорят о том, что накануне Виктор Назаров летал в Москву, где у него состоялась встреча с первым заместителем главы администрации президента Вячеславом Володиным. Куратор внутренней политики, по некоторым данным, посоветовал омскому губернатору следовать установкам Кремля для всех глав субъектов. То есть не идти в лобовое столкновение с потенциальными соперниками и приглашать к себе на работу тех, кто вступает с главой региона в коалиции. По всей видимости, неконфликтный Назаров решил тут же продемонстрировать администрации президента свои сильные стороны по поиску компромиссов.

«Просто губернатор восстановил статус-кво, – говорит политический эксперт Алексей Емец. – Совещательный голос уже был у Виктора Шрейдера. Затем его лишили этого права. Возможно, когда-нибудь федеральный законодатель и придет к тому, что мэр региональной столицы будет иметь статус вице-губернатора».

Политолог Михаил Андреев считает, что ближайшие два года могут стать самыми успешными для Двораковского: «Над ним не будет довлеть бремя перевыборов. Уже понятно, что городским советом в 2017 году будет утвержден другой глава города. Приятным бонусом для Вячеслава Викторовича в оставшиеся два года полномочий будет совещательный голос в областном правительстве. Надеюсь, что он использует его для того, чтобы оставить о себе добрую память в сознании омичей».

Отметим, это не первый случай, когда уходящий мэр получает от губернатора своего рода «золотой парашют» в виде поста в региональном правительстве: в октябре прошлого года (см. «НГ» от 08.10.14) досрочно оставивший пост мэра Ростова-на-Дону Михаил Чернышев стал вице-губернатором.

 Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
885
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1031
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1437
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1164

Другие новости