0
2048
Газета Регионы России Интернет-версия

13.03.2015 00:01:00

В школу – переводом

Тэги: москва, школа, первоклассники, родители, портал госуслуг, детский сад, образование, дошкольные отделения


москва, школа, первоклассники, родители, портал госуслуг, детский сад, образование, дошкольные отделения Первоклашек теперь принимают в школы без долгих бюрократических процедур. Фото РИА Новости

Родители сегодняшних первоклассников еще помнят, как для записи ребенка в школу им приходилось порой в буквальном смысле ночевать под дверями учебного заведения. В нынешнем году, говорят родители и педагоги, записаться в первый класс московских школ стало проще и намного комфортнее: сделать это можно не только по электронному заявлению, но и простым переводом из дошкольного учреждения образования, если оно входит в один со школой образовательный комплекс.

Система электронной записи в первый класс появилась в Москве несколько лет назад и намного облегчила процедуру регистрации заявления как для родителей, так и для руководства школ: на портале госуслуг необходимо просто заполнить заявление и дождаться ответа по электронной почте или телефону. Приглашение для оформления документов поступает в течение 30 дней. Если с документами все в порядке, после издания приказа ребенка зачисляют в учебное заведение и он становится первоклассником.

Впрочем, с недавнего времени процедура зачисления стала еще проще: если ребенок посещает дошкольное образовательное учреждение, в первый класс его зачислят обычным переводом из детского сада в школу. Родителям для этого достаточно написать заявление на имя директора школы. Такая модель приема появилась в российской столице два года назад. Обойтись без электронной регистрации дают возможность образовательные комплексы, в состав которых входят и дошкольные отделения, – детей автоматически переводят из дошкольного отделения в первый класс. 

Еще несколько лет назад таких школ в Москве было немного, и высокое качество образования в них, конечно, привлекало родителей со всего города независимо от удаленности учебного заведения. Сегодня, когда по программе «Столичное образование» в Москве создано почти 700 крупных многопрофильных образовательных учреждений и 86% школ имеют в составе дошкольные отделения. Это и позволяет переводить ребенка из дошкольного отделения в первый класс без платных подготовительных курсов и дополнительных затрат, а потому многие родители выбирают школы рядом с домом. В 2014 году методом перевода в московские школы зачислили более 20 тыс. первоклассников. В 2015 году такой возможностью, по прогнозам, воспользуется более 50 тыс.

«Мы, конечно, не ожидали, что записать ребенка в первый класс будет так просто и быстро – обычным переводом из детского сада, – говорит мама первоклассницы школы № 1474 Ирина Миронова. – Мы просто написали заявление, и в течение недели ребенка перевели из дошкольного отделения в школу. Три года назад, когда мы записывали в школу старшего ребенка, это был, конечно, сложный и длительный процесс. Тогда уже вели электронную запись, но выбор хороших школ в микрорайоне был небольшой, и место в них никто не гарантировал. А теперь в нашем образовательном комплексе шесть школ, в том числе с углубленным изучением английского языка, физико-математическая, спортивная, социальной направленности, и несколько детских садов, так что выбрать было из чего, и выбрать можно было любую из них. Большая часть детей нашего дошкольного отделения поступила в школу именно переводом, и это, знаю по собственному опыту, сэкономило родителям массу времени и сил».

По словам москвички, такая практика первоклассников приема удобна и комфортна не только для родителей, но и для детей – ребята проще и быстрее адаптируются к новым условиям в привычной обстановке, заранее знакомятся с учителем, со школой, с классом. «Хотя когда нашу школу только начинали преобразовывать в комплекс, недоверия и сомнений в целесообразности этого со стороны родителей было много, – говорит Миронова. – Но именно после этих преобразований уровень подготовки заметно вырос и подтянулся. Так что уже можно сказать, что эксперимент удался».

Запись в первые классы на будущий учебный год началась в Москве 15 декабря 2014 года. По данным на конец февраля 2015 года, в первые классы московских школ зачислены 82 тыс. детей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
967
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
690
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
334
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
462

Другие новости