0
3269
Газета Регионы России Интернет-версия

06.03.2015 00:01:00

В Омске кресло градоначальника делят при живом мэре

Тэги: омск, вячеслав двораковский, юрий федотов, анатолий тиль, онф, застройка, александр бутаков, сергей фролов, ситименеджер, виктор назаров


Вячеслав Двораковский пока выдерживает давление оппонентов. 	Фото с сайта www.admomsk.ru
Вячеслав Двораковский пока выдерживает давление оппонентов. Фото с сайта www.admomsk.ru

Мэру Вячеславу Двораковскому, рискующему стать последним избранным на прямых выборах омским градоначальником, в открытую начали противостоять претенденты на должность сити-менеджера. Так, депутат Омского городского совета Юрий Федотов несколько раз пытался инициировать на заседании представительного органа жесткий разбор деятельности администрации города. Для этого Федотов не раз пытался разыграть карту с директором департамента архитектуры и градостроительства мэрии Анатолием Тилем, которого обвиняют в продаже за бесценок муниципальной земли и застройке городских парков и скверов с сопутствующей вырубкой деревьев и кустарников.

Вячеслав Двораковский не желает отдавать своего подчиненного на съедение депутатам, которым для выражения Тилю недоверия уже дважды не хватало голосов. Мэром даже была создана специальная комиссия во главе с бывшим первым заместителем губернатора, юристом Александром Бутаковым, которая признала главного архитектора невиновным по всем пунктам.

По информации «НГ», после неудачи на заседании горсовета Юрий Федотов хотел подвергнуть публичной критике Вячеслава Двораковского через местное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ). Мэра пригласили на круглый стол, посвященный теме застройки городских парков и скверов, где Федотов собирался разнести его в пух и прах. «Двораковскому вовремя стало известно о намерениях депутата, – рассказал источник в администрации города. – Поэтому на круглый стол были отправлены подчиненные». Сам мэр объяснил свое отсутствие неотложным совещанием.

Держать ответ за градоначальника пришлось его первому заместителю Сергею Фролову, возглавляющему департамент городского хозяйства, и самому формальному виновнику – Анатолию Тилю. Активисты ОНФ заявили о недопустимости застройки парков и приняли итоговую резолюцию, пообещав, если чиновники и депутаты окажутся не в состоянии разобраться, принять более радикальные меры. «Нам что, нужно к царю-батюшке обращаться? – возмутился председатель организации ветеранов боевых действий «Северный Кавказ» Анатолий Кудрин. – У нас хватит сил, чтобы поставить вопрос ребром. И неважно, кого это будет касаться – мэра, губернатора или суда».

Источники в правительстве Омской области связывают активность Юрия Федотова с его участившимися в последнее время встречами с губернатором Виктором Назаровым и министром строительства и жилищно-коммунального комплекса региона Станиславом Гребенщиковым. «Они говорят на одном языке, – рассуждает высокопоставленный член регионального кабинета министров. – Видимо, глава области не против видеть Федотова главой города, которого изберет горсовет по новой схеме».

Ранее губернатор, по сведениям «НГ», намеревался сделать сити-менеджером Сергея Фролова, который был навязан в качестве первого заместителя по городскому хозяйству Вячеславу Двораковскому. Однако пока Фролов активной общественной деятельности не ведет, предпочитая быть покладистым членом команды действующего градоначальника.

«Каждый занимается тем, в чем силен, – говорит политолог Михаил Андреев. – Федотов – мастер интриг и публичных выступлений. Фролов же хорош в каждодневной хозяйственной работе, знакомой ему по должности главы Кировского округа Омска. Поэтому один сейчас раскачивает горсовет и собирает круглые столы в Народном фронте, а другой – занимается подготовкой к паводку».

Политический эксперт Игорь Уланов полагает, что по истечении полномочий действующего мэра Юрий Федотов и Сергей Фролов разделят главные городские посты: «Федотов работал в качестве вице-мэра в команде легендарного омского градоначальника Валерия Рощупкина. Он не первый созыв работает в горсовете и находится на ведущих ролях в ОНФ. Не исключено, что ему доверят после реформы пост спикера представительного органа, а Фролов займется нормальной хозяйственной работой в мэрии без политических амбиций. Такой вариант, безусловно, устроил бы губернатора».

Сам Юрий Федотов о своих карьерных перспективах и тесном сотрудничестве с губернатором говорит уклончиво: «Мне не поступало предложений стать спикером горсовета. Также мне не предлагали стать главой города, да я и не собирался. Я знаю и понимаю весь объем работы и всю меру ответственности, поэтому я этого не хочу».

Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
755
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
881
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1239
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
986

Другие новости