0
2055
Газета Регионы России Интернет-версия

05.03.2015 00:01:00

Питерские депутаты сохранили анонимность

Тэги: петербург, заксобрание, вячеслав макаров, вячеслав нотяг, поименное голосование, единая россия, алексей ковалев, депутатские приемные, лимасол, андреас христу


петербург, заксобрание, вячеслав макаров, вячеслав нотяг, поименное голосование, единая россия, алексей ковалев, депутатские приемные, лимасол, андреас христу Утихомирив коллег, спикер Вячеслав Макаров (справа) вчера встретился с мэром Лимассола Андреасом Христу. Фото с сайта www.assembly.spb.ru

В связи с выходными в честь Международного женского дня в питерском Заксобрании не успевают с подготовкой очередного заседания, поэтому депутаты вчера объявили перерыв в работе на будущей неделе. Вчера же в ударном темпе они обсудили несколько законов и постановлений, где не обошлось без перепалок и призывов спикера Вячеслава Макарова «вести себя прилично». Единороссы и ЛДПР в очередной раз дружно провалили инициативу об обязательном поименном голосовании.

Сейчас для поименного голосования за тот или иной закон нужно требование пяти депутатов и большинство голосов за «поименку». Если большинство не захотело «открывать личико» – результаты анонимны, и только по косвенным признакам можно догадываться, кто поддержал или зарубил тот или иной закон. Депутат Вячеслав Нотяг («Гражданская платформа») предложил обязательно голосовать открыто, объяснив свою позицию так: «Жители на приемах задают мне логичные вопросы: «Почему депутаты на камеру критикуют законопроект, а в целом Законодательное собрание его принимает? Как это может получаться? Вроде все «за»: за жителей коммуналок, за детдомовцев, за обиженных дольщиков, за детей блокады! Но какие-то неизвестные люди – против! И опять все «за» на эфирах, и «против», если смотреть на наше табло для голосования».

Нотяг эмоционально воззвал к коллегам, особо обращаясь к депутатам от КПРФ: «Я ведь перед этим заседанием говорил практически со всеми депутатами – и в коридорах все они мне сказали, что поддерживают, что это справедливо. Давайте, проявите мужество, проголосуйте по совести». Эсэр Алексей Ковалев и яблочник Борис Вишневский напомнили остальным депутатам, что и в предыдущем созыве «Справедливой Россией», и с самого начала текущего созыва «Яблоком» уже предлагалось открыто голосовать по всем вопросам, кроме персональных, что такая практика есть в Государственной думе. Макаров прервал Ковалева, заявившего, что противники открытых голосований, а именно – партия «Единая Россия», не чувствуют ответственности перед избирателями. Но проект не был принят – 23 депутата его поддержали, один член фракции ЛДПР воздержался, а 26 парламентариев («Единая Россия» и большинство из ЛДПР) не голосовали, хотя были в зале. Нотяг потом комментировал: «19 секунд – время реального голосования или время слабости, когда отдельным депутатам хочется спрятаться куда-нибудь от собственной совести. Особую надежду в поддержке я возлагал на офицерский состав, который присутствует в стенах Законодательного собрания… Это наглядный пример результатов выборов пятого созыва и «реальной работы» депутатов от партии «Единая Россия», вот для чего так нужно большинство».

Не удалось вчера преодолеть губернаторское вето на инициативу о предоставлении парламентариям помещений для приемных. По этому поводу тоже возникли споры – оппозиция считает, что у единороссов с приемными проблем нет, а большинству оппозиционеров негде принимать избирателей. Но, по мнению Смольного, у города нет возможности найти им площади по 30 кв. м с мебелью, связью, оргтехникой и доступом для инвалидов и пожилых людей.

Зато вчера были продемонстрированы успехи на ниве международного сотрудничества – состоялась церемония подписания меморандума о взаимопонимании между Заксобранием Петербурга и Муниципальным советом города Лимассол (Республика Кипр), для которой в Мариинский дворец прибыла делегация во главе с мэром Лимассола Андреасом Христу. Макаров выразил уверенность, что это событие поможет развивать туризм и реализовывать инвестпроекты.  

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
794
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1047
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
839
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
684

Другие новости