0
3022
Газета Регионы России Интернет-версия

04.03.2015 00:01:00

Челябинск задыхается в неблагоприятных метеоусловиях

Тэги: челябинск, смог, загрязнение воздуха, экология, евгений тефтелев, борис дубровский, промышленность, лоббизм, кремль


Вчера в Челябинске синоптики продлили предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях, которое действует в областном центре с конца минувшей недели. Горожане уже несколько недель жалуются на смог, накрывший областной центр, и сетуют по поводу бездействия чиновников. Те, в свою очередь, заявляют о проведенных проверках и ждут выводов компетентных специалистов.

Жители областного центра массово жалуются на повисшую над городом дымку и вызванное ею ухудшение самочувствия. Еще в выходные в южноуральской столице была объявлена первая степень опасности из-за загрязненного воздуха (это начальный уровень опасности неблагоприятных метеорологических условий, всего их три). Во вторник утром многие горожане были опять обеспокоены ухудшением состояния воздуха – сообщениями об этом заполнены соцсети. «На проспекте Ленина много высотных зданий, но сегодня из-за смога даже высоток видно не было, – рассказала «НГ» местная жительница Алла Волкова. – Горизонт, окутанный грязной дымкой, это все, что я увидела утром. И такие явления в нашем городе стали регулярными». Челябинский блогер Иван Демидов написал в Живом Журнале, что с самого утра город накрыло облако смога. «Я бесконечно люблю свой город. Только здесь можно выйти в семь утра на улицу и понять, что живешь в промышленном сердце России, – пишет Демидов. – Не даст об этом забыть смог, висящий над городом, и вонь. А еще у нас веселые экологи и синоптики, они считают, что виной всему некая Роза Ветров, которая обычно неблагоприятная, потому-то и воняет».

Еще в понедельник утром чиновники сообщили, что проведена очередная проверка воздуха. Как пояснил глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев, в городе работала передвижная лаборатория, главная задача которой – оценить реальное состояние воздуха. «Мы работаем совместно с правительством области и Министерством экологии в этом направлении, – рассказал Евгений Тефтелев. – В выходные вывели машину, которая произвела замеры в 11 точках города. Сейчас материалы находятся в работе, им будет дана правовая оценка». По словам сити-менеджера, региональное Минэкологии будет принимать решение, как выходить из сложившейся ситуации.

Политаналитик Александр Мельников отметил, что утро челябинцев начинается с традиционного массового обсуждения экологической ситуации в городе. «Озвучиваемые губернатором и общественниками стратегические и тактические подходы к решению проблемы – это замечательно, – отметил Мельников. – Но проблема в том, что системные подходы имеют отложенный эффект. Они хороши, если смотреть в будущее с горизонтом в 30–50 или хотя бы 3–5 лет. А новые тактические идеи вроде экологической полиции не проверены практикой. Не отточены механизмы их реализации, не известно, насколько эффективно это сработает и сработает ли вообще, тем более сразу». Мельников предложил решать вопрос дедовским методом: губернатору Борису Дубровскому нужно максимально задействовать свой лоббистский ресурс в Кремле, чтобы там адресно провели жесткую воспитательную работу с «небольшим кругом лиц» – владельцами загрязняющих воздух в Челябинске предприятий.

 Челябинск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
847
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
907
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1174
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
835

Другие новости