0
2093
Газета Регионы России Интернет-версия

17.02.2015 00:01:00

У красноярцев появился антикризисный план

Тэги: красноярск, антикризисный план, толоконский, экспортеры, оборонка, ярмарки, владимир бахарь, усс, госдолг, дефицит


красноярск, антикризисный план, толоконский, экспортеры, оборонка, ярмарки, владимир бахарь, усс, госдолг, дефицит Виктор Толоконский озвучил проект оздоровления региональной экономики. Фото с сайта Заксобрания Красноярского края

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский на февральской сессии Заксобрания представил антикризисный план правительства. Он предусматривает поддержку наиболее «чувствительных» секторов экономики. На помощь государства смогут рассчитывать лесной комплекс, сельское хозяйство, строительная отрасль, а также малый и средний бизнес. В плане краевого правительства предусмотрены меры по сдерживанию цен на продовольственном и лекарственном рынке, а также мероприятия по обеспечению занятости сибиряков. Сдерживать цены, в частности, планируется с помощью масштабных продовольственных ярмарок и лоббирования продукции местных сельхозпроизводителей.

Несмотря на нарастающие негативные явления в экономике, глава региона призвал не забывать об источниках роста. «Мы должны корректировать подходы к развитию и, осуществляя антикризисные меры, укреплять траекторию развития. И наоборот, работая над стратегиями, над долговременными планами действий, адекватно принимать антикризисные решения. Для нас понятно, что изменившиеся условия – это не ситуация, которую нужно переждать, выдержать. Нет, это надолго, это всерьез», – заявил Виктор Толоконский.

Как сообщил на прошлой неделе министр финансов Владимир Бахарь, госдолг региона на конец 2014 года достиг уже 68,7 млрд руб. По словам чиновника, банки согласны давать кредиты краю только под 25% годовых. И все же руководитель региона поставил перед правительством задачу сократить размер бюджетного дефицита до 5 млрд руб. Губернатор рассчитывает, что дыры в бюджете будут закрываться с помощью роста налоговых поступлений от экспортеров. «У нас огромная доля продукта идет на экспорт. В условиях выросшего курса доллара понятно, что выручка наших компаний станет существенно больше. Мы оцениваем рост выручки не меньше чем примерно 30–35%», – объяснил причины своего оптимизма Толоконский. Еще одной надеждой региональной власти стали оборонные предприятия, обеспеченные заказами государства.

Депутаты антикризисный план правительства поддержали. «Антикризисная программа предполагает четкий мониторинг происходящих в крае событий, меры поддержки определенной группы предприятий, которые обладают особой социальной значимостью в части компенсации процентной ставки на кредиты, – рассказал спикер Заксобрания Александр Усс. – Это особенно актуально для селян с учетом предстоящих весенних полевых работ. Но это может касаться и предприятий лесной промышленности, многие из которых чувствуют себя далеко не идеально, а также дорожников и строителей. Кроме того, для стимулирования активности малых и средних предприятий скорее всего мы пойдем на предоставление определенных налоговых льгот».

Наблюдатели увидели риски в программе краевого правительства. «План выдержан в привычной для красноярских чиновников манере и сильно напоминает декларацию о намерениях. При этом в нем нет никаких прогнозных цифр и конкретных сроков исполнения, которые присутствуют, например, в федеральной антикризисной программе, – отметил политолог Юрий Москвич. – При этом руководство края, возможно, слишком оптимистично уповает на региональную подушку безопасности, которую обеспечивают работающие в регионе экспортеры. Сценарии развития событий могут быть очень неожиданными. В случае таких сюрпризов чиновникам придется писать новый антикризисный план».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
906
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1081
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1361
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1006

Другие новости