0
1866
Газета Регионы России Интернет-версия

13.02.2015 00:01:00

Ставропольские торговцы наживаются на грудничках

Тэги: ставрополье, детское питание, рост цен, сергей сауткин, фас, хлеб, госрегулирование, владимир владимиров, александр мартычев


На Ставрополье резко выросли цены на смеси для новорожденных, включая «Нутрилон 1», «Малютка 1», «Нутрилак Премиум», а также каши и пюре. По информации краевой прокуратуры, торговые надбавки при реализации продуктов детского питания рядом организаций и индивидуальными предпринимателями были установлены с превышением максимальных размеров – на 25%. Только за месяц прокуратурой края возбуждено около 30 дел по фактам завышенных цен на питание для малышей в Ставрополе, Курском, Петровском, Предгорном, Степновском и Туркменском районах.

По словам депутата Ставропольской краевой думы Сергея Сауткина, тенденция к увеличению цен прослеживается во всем – от обучения до самых необходимых продуктов питания. «За последние два месяца, – говорит депутат, – сахар подорожал на 136%, репчатый лук – на 50%, морковь – более чем на 30%. При этом реальная покупательская способность людей падает. Первыми под удар попадают пенсионеры, инвалиды и многодетные семьи». По мнению парламентария, в крае следует установить контроль над ценообразованием, указав предельно допустимую надбавку на продукты питания.

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ставропольскому краю оштрафовало ЗАО «Ставропольский бройлер» и ООО «Птицекомбинат» на 650 тыс. руб. каждое за необоснованное повышение цен на мясо птицы. В ходе рассмотрения жалоб граждан УФАС установило, что резкий рост стоимости продукции обусловлен повышением отпускных цен именно со стороны указанных птицефабрик. Их цены значительно превышали цены других региональных производителей, хотя ранее наблюдалась обратная ситуация – именно эти две птицефабрики поставляли на прилавки ставропольских магазинов самую дешевую продукцию. Антимонопольное ведомство также подало в суд дело о завышении цен на хлеб местными хлебокомбинатами. В ходе проведенных проверок было установлено, что необоснованно повышена цена на «социальный» хлеб – на 30%.

Между тем губернатор края Владимир Владимиров считает, что в формировании цены на хлеб должно участвовать государство. Как отметил глава региона, для производителей хлеба цена за зерно в течение года колеблется в среднем от 7 до 11 руб. за килограмм. «Одним из путей государственного регулирования цен на «социальный» хлеб, – считает Владимиров, – может стать закупка зерна у его производителей в предуборочный период по низким ценам. Но, в свою очередь, это требует резервирования мощностей хранения пшеницы и разработки механизмов контроля ее целевого использования».

По информации министра сельского хозяйства Ставрополья Александра Мартычева, жители края стали больше покупать дешевых продуктов. Так, к примеру, все большей популярностью пользуются спреды вместо сливочного масла. Это заставляет производителей переориентировать производство.

 Ставрополь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
283
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
272
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
388
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
286

Другие новости