0
5703
Газета Регионы России Интернет-версия

13.02.2015 00:01:00

В исламских азбуках обнаружили приписки

Тэги: татарстан, ислам, мусульмане, коран, мухтасибы, ахмадхади максуди, дум, салафиты, имам, муфтий, рустам батров, мазхаб, намаз, зиннур самигуллин


татарстан, ислам, мусульмане, коран, мухтасибы, ахмадхади максуди, дум, салафиты, имам, муфтий, рустам батров, мазхаб, намаз, зиннур самигуллин Фото сайта Духовного управления мусульман Татарстана 

На прилавках книжных магазинов в мечетях ряда районов Татарстана появилась книга «Муаллим ас-сани». Информация об этом появилась в специальной группе мессенджера WhatsApp, созданной для мухтасибов – руководителей районных исламских общин. Книга – учебное пособие по чтению Корана, составленное по курсу известного татарского ученого Ахмадхади Максуди. Причем, судя по внутренней переписке, в ней обнаружены фрагменты, с которыми категорически не согласны некоторые иерархи Духовного управления мусульман Татарстана (ДУМ). По их мнению, вставки противоречат каноническим основам ханафитского мазхаба, принятого у татарских мусульман.

В обнаруженном в некоторых мечетях Татарстана варианте учебника, например, говорится, что по ханафитскому мазхабу мусульманин принимает веру не только словом и сердцем, но и делами. К последнему слову, по информации «НГ», у духовных иерархов возникли претензии в группе мухтасибов, организованной в социальной сети WhatsApp. Надо отметить, что к делам причисляется обязательное совершение намаза пять раз в день, причем у татар это приветствуется, но не является безоговорочным условием подтверждения веры. А исламские радикалы-салафиты, напротив, за несоблюдение ежедневного пятикратного намаза причисляют часть мусульман к неверным.

В частности, первый заместитель муфтия Татарстана Рустам Батров написал, что обнаруженный в лавках мечетей вариант учебника – подделка, которую «надо изымать». По словам Батрова, сделанная приписка «не просто ошибка, а не что иное, как концептуальное зерно, которое при определенных условиях может возраститься (так в тексте. – «НГ») до крайнего радикализма». «Это нешуточный вопрос», – пишет Рустам Батров. «Мухтасибат (книгу. – «НГ») не печатал, – продолжает первый заместитель муфтия. – Он ее распространял в своих мактабах (начальных мусульманских школах. – «НГ»). Боюсь, что и в других районах происходит то же самое: вместо настоящего «Муаллим ас-сани» люди получают подделку».

С этими словами согласились в переписке некоторые мухтасибы, убежденные, что лавки татарстанских мечетей «нуждаются в канонической проверке». Однако сегодня подобная акция вряд ли возможна. Татарстан все в большей степени становится прибежищем для адептов радикальных течений в исламе. Наглядный пример – Кукморский район, где духовными делами управляет Зиннур Самигуллин, которого собеседники «НГ» связывают с запрещенной в России организацией «Таблиги Джамаат». Многие молодые имамы Бугульмы также являются приверженцами радикальных исламских течений.

Факт общения с мухтасибами в WhatsApp Рустам Батров вчера комментировать «НГ» не стал, однако дал понять, что ничего страшного в ситуации с пособием не происходит. «Это всего лишь азбука, при помощи которой буквы изучают», – сказал первый заместитель муфтия Татарстана.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
249
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1263
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1793
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1291

Другие новости