0
2071
Газета Регионы России Интернет-версия

12.02.2015 00:01:00

Леонида Полежаева не признают почетным

Тэги: омск, полежаев, назаров, почетный гражданин, валентин кузнецов, театр, суд, звание, льготы


Звание почетного гражданина Омской области экс-губернатору Леониду Полежаеву (слева) присвоил нынешний глава региона Виктор Назаров. 	Фото с сайта www.omskinform.ru
Звание почетного гражданина Омской области экс-губернатору Леониду Полежаеву (слева) присвоил нынешний глава региона Виктор Назаров. Фото с сайта www.omskinform.ru

Омский общественник Валентин Кузнецов добивается в суде лишения первого губернатора Омской области Леонида Полежаева звания почетного гражданина региона. Соответствующее заявление от имени омского областного комитета по правам человека Кузнецов подал в центральный районный суд города. Он утверждает, что результаты 20-летней работы Полежаева во главе региона не являются достаточным основанием для присвоения ему столь высокого звания.

«В период руководства Омской областью как губернатором и как главой правительства Омской области Л.К. Полежаева в Омской области резко снизился социально-жизненный уровень жителей как в Омске, так еще больше в сельских районах области, практически был уничтожен промышленный потенциал Омска, прекратили свою производственную деятельность заводы «Электроточприбор», Карла Маркса, Козицкого, «Сибзавод», фабрики «Большевичка», нетканых материалов», – отмечает истец.

Звание почетного гражданина Омской области было присвоено Леониду Полежаеву в январе в день 75-летия специальным распоряжением действующего губернатора Виктора Назарова (см. «НГ» от 03.02.15). К главе региона обратились представители местного отделения Союза театральных деятелей России и три актера Омского академического театра драмы. Они напомнили Назарову о вкладе его предшественника в сохранение, развитие и поддержку театрального искусства Омска и области.

Однако Виктор Назаров в телеграмме на имя юбиляра в первую очередь отметил его общественную работу: «Вы оказали поддержку целому ряду уникальных общественных инициатив, одним из первых начали работу по возрождению традиционных духовных ценностей».

Валентин Кузнецов также намерен через суд запросить в правительстве Омской области данные о социально-экономическом состоянии региона в период с 1991 по 2011 год. По его мнению, это станет лучшим обоснованием того, что Леонида Полежаева стоит лишить почетного гражданства. По данным «НГ», региональное Министерство экономики готовится представить соответствующие цифры.

«Мы, конечно, ответим на все вопросы, которые поставит суд, – сказал «НГ» высокопоставленный источник в областном кабмине. – Однако у этого иска вряд ли есть большие перспективы. Речь идет об уважаемом человеке, чьи заслуги, по крайней мере в области культуры, очевидны и не вызывают сомнений».

Политолог Михаил Андреев напоминает, что это не первый громкий судебный процесс с участием пенсионера Валентина Кузнецова: «Он добивался отмены тарифа в 20 руб. за проезд в городских маршрутках. Еще раньше Полежаев безуспешно пробовал судиться с Кузнецовым. Такие процессы резонансные, но, по сути, бестолковые».

«Никто Полежаева лишать звания почетного гражданина Омской области не будет, – считает политический эксперт Илья Зимин. – Он его заслужил своей работой с 1991 по 2012 год во главе Омской области. Леонид Константинович – личность многогранная, уникальная и противоречивая. Однако это высокое звание он, бесспорно, заслужил».

Почетные граждане области освобождаются от оплаты жилплощади и коммунальных услуг и имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте.

 Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
824
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1503
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1339
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2522

Другие новости