0
4060
Газета Регионы России Интернет-версия

05.02.2015 00:01:00

Игорь Албин даст имя и отчество каждой сосульке

Тэги: петербург, албин, отчет, жкх, уборка снега, сосульки, максим резник, марина шишкина, левашово


петербург, албин, отчет, жкх, уборка снега, сосульки, максим резник, марина шишкина, левашово Игорь Албин пытался вдохновить горожан на уборку снега личным примером. Из видеосюжета телекомпании «Кадр»

Вчера депутаты Заксобрания Северной столицы заслушали отчет вице-губернатора по вопросам ЖКХ и транспорта Игоря Албина, прославившегося в последние месяцы призывами к петербуржцам самостоятельно убирать снег, конфликтом с оппозиционерами, журналистами и блогерами. Доклад Албина вызвал поток славословий и реверансов.

Игорь Албин также отметился сетевой просветительской активностью – регулярным размещением на своей страничке биографий и цитат исторических и религиозных деятелей. Вице-губернатор отчитался о мерах по уборке снега (тема острая – с 25 декабря прошлого года по 18 января нынешнего 735 петербуржцев получили травмы на плохо убранных улицах) и поделился с депутатским корпусом стратегическим видением городских проблем.

Как сообщил Албин, убирать снег в городе мешает решительно все: дорожные знаки, рекламные щиты, автомобили,  неэффективные руководители управляющих компаний, плохая координация и нехватка дворников. Тем не менее убираются огромные объемы снега, работают снегоплавильные машины, нерадивые начальники получают выговоры, а ситуация с гражданами, обращающимися в травмпункты, тщательно мониторится. Если гражданин поскользнулся на льду или на него упала сосулька, сведения об этом поступают в Смольный, где вычисляют, кому вверена территория, на которой произошел этот случай. Как пояснил Албин, «у каждой сосульки должно быть имя и отчество». Должностные лица будут наказаны вплоть до увольнения. Впрочем, сам пострадавший гражданин сможет получить компенсацию ущерба только в судебном порядке.

В докладе было много цифр, фамилий, названий документов и дат разнообразных совещаний. Депутат Максим Резник из группы «Гражданская платформа» даже попросил представителя Смольного Михаила Бродского заставить прочих вице-губернаторов так же тщательно готовиться к отчетам, а не отделываться общими фразами. Резник поблагодарил Албина за «уважительное отношение к депутатам», к похвале присоединился и лидер эсэров Алексей Ковалев. Эсэр Марина Шишкина выразила признательность за внимание к вопросам экологии – она писала Албину о вызвавшем протесты горожан строительстве мусоросжигательного завода в Левашове, и оно было приостановлено. Еще около десятка депутатов выступили с благодарностями вице-губернатору, но не без элементов конструктивной критики. На эту критику Албин реагировал тоже конструктивно: он отвечал, что действительно пора отказаться от высыпания в городе тонн разъедающей все и вся соли, надо решать проблему нехватки дворников, при этом заменяя мигрантов на жителей соседних регионов, для чего стимулировать их деньгами и служебным жильем.

Вчерашнему отчету предшествовала активная деятельность Албина, находившая отражение в СМИ практически каждый день. Албин сам взял в руки лопату и убрал свой двор. Посетил вагоноремонтный завод. Побывал на Петроградской стороне и пообещал ремонт кровли дома Бенуа. Съездил в Колпинский автопарк и к выселяемым жителям дома на улице Ильюшина. Пообещал наказать дорожников «совковой лопатой» и заявил о создании интерактивной карты дорожных ям. И даже спустился в метро. В ближайшее время в городе нет никаких выборов, иначе можно было бы заподозрить, что Албин начал некую избирательную кампанию: фразы вроде «продемонстрировал новый стиль руководства» такие ассоциации наводят.

В печати сообщалось, что в Смольном идут переговоры о передаче блоку Албина из блока вице-губернатора Марата Оганесяна курирование вопросов капремонта дорог, а также проекта платных парковок. Но в Питере, как и везде, много конспирологов. Они шепчутся: мол, для Албина как бывшего федерального министра запланировано нечто более серьезное, чем просто передача лакомых кусочков. Что именно – пока никто не берется сказать. Зато спикер Заксобрания Вячеслав Макаров вчера сообщил депутатам: на одном из совещаний к нему «подходили один за другим губернаторы и просили поблагодарить Игоря Николаевича за то, что он был хорошим министром».  

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
935
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1605
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1166
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
620

Другие новости