0
1957
Газета Регионы России Интернет-версия

03.02.2015 00:01:00

Конец «Стратегии-31» в Питере восприняли равнодушно

Тэги: петербург, стратегия31, донбасс, новороссия, лимонов, другая россия, гостиный двор, бойко, курылев, борзыкин, пивоваров, резник, дмитриев, косинова


В минувшие выходные прекратила существование одна из самых долгоиграющих протестных акций в Петербурге – местная «Стратегия-31». 31 января было ее пятилетие. О том, что эта акция у Гостиного Двора будет последней, ее организаторы-другороссы объявили заранее. Они сообщили, что теперь серьезную акцию по 31-м числам собирать трудно, поскольку все силы отданы воюющему Донбассу. Напоследок они развернули у Гостиного Двора плакат «Слава Новороссии!», что не помешало стражам порядка задержать семерых активистов и составить на них протоколы. Отметим, в отличие от Москвы в Питере акцию лимоновцев ни разу не согласовали.

Питерские СМИ и общественность, давно утратившие интерес с приключениям «Другой России» по 31-м числам у Гостинки, сейчас вспоминают романтическое начало этой истории. В 2010 году к Гостиному Двору приходили сотни человек, причем не только сторонники Эдуарда Лимонова. Здесь бывали яблочники и активисты РПР–ПАРНАС, русские националисты и участники регионалистских движений, коммунисты и либертарианцы, просто горожане. У каждого – своя протестная тема и свое ощущение нехватки права на свободу собраний. Все заканчивалось автозаками, задерживали по 50, по 100 человек. В отделах полиции порой разгорались жаркие дискуссии между активистами. Корреспонденту «НГ» однажды довелось наблюдать в одной из кутузок яростный спор двух старичков – один доказывал, что «при Сталине был порядок», другой вспоминал о жертвах ГУЛАГа.

Питерская «Стратегия-31» обросла множеством локальных сюжетов. Например, история с жемчужным прапорщиком Вадимом Бойко, который 31 июля 2010 года обозвал протестующих хорьками и схватил одного из них за волосы. Его удалось потом найти и привлечь к уголовной ответственности. Про «Стратегию-31» вместе спели песню лидеры известных в городе музыкальных групп Вадим Курылев («Электрические партизаны»), Михаил Борзыкин («Телевизор») и другие: «Снова тридцать первое число,// Все знамена, лозунги снегом занесло.// Власть ты выбрал сам, как кота в мешке,// Получай свободу дубинкой по башке».

Многим политактивистам, общественникам, журналистам довелось быть задержанными у Гостинки. Кто-то проводил в кутузке Новый год, кому-то приходилось еще суровее – например, Андрею Пивоварову (РПР–ПАРНАС) в 2011 году дали 27 суток ареста. Но задолго до пресловутого Донбасса тема сошла на нет. Тот же Пивоваров или, допустим, депутат Заксобрания Максим Резник («Гражданская платформа») перестали там появляться. А когда в 2011–2012 годах город в связи с выборами всколыхнули несанкционированные митинги протеста и массовые задержания с судами, о «Стратегии-31» практически забыли. Прошло время, другороссы нашли себе дело по душе – поддержку Новороссии, а в Москве акции стали разрешать. В Петербурге же все осталось по-прежнему: оппозиционеры собрались, только уже не 1000 или 700 человек, а 7–10, приехал ОМОН, задержали, составили протоколы.

Лидер питерской «Другой России» Андрей Дмитриев не видит в действиях полиции политики, не обвиняет ни Кремль, ни Смольный. Он считает, что его соратников забирают из упрямства: «В комитете по законности и правопорядку засели твердолобые люди, которые на нас когда-то разозлились и не хотят нам ничего разрешать. В московской мэрии более гибкие люди».

Татьяна Косинова, член правления питерского «Мемориала», полагает, как и многие, что тема умерла еще до Донбасса: «Уже года три за акциями у Гостинки следили только общественники, занимающиеся помощью задержанным. Начиная с 2011 года и заканчивая прошлогодней эпопеей с муниципальными выборами горожане, которые протестовали на Гостином, расхотели протестовать ради протеста – они стали искать более конкретные виды активности вместо того, чтобы проводить ночи в полиции вместе с лимоновцами. А сейчас тем более – Лимонов поддерживает Кремль, поэтому акция протеста фактически в поддержку линии Кремля выглядит странно».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
332
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1354
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2017
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1399

Другие новости