0
2081
Газета Регионы России Интернет-версия

03.02.2015 00:01:00

Красноярский форум разворачивается к Латинской Америке

Тэги: красноярск, форум, кэф, латинская экономика, лавров, зубарев, медведев, дерипаска, сечин, потанин, атр, толоконский


XII Красноярский экономический форум (КЭФ), который состоится в конце февраля, может стать самым представительным в своей истории. В город на Енисее приедут не только бизнесмены из Азии, которые давно освоили сибирскую переговорную площадку, но и представители деловых кругов из Западного полушария. Правда, в основном из южной его части.

«Ждем большую делегацию из Латинской Америки: Бразилия, Венесуэла, Мексика, Эквадор. Нами прорабатываются перспективные темы и проекты сотрудничества с ними. В связи с большим количеством иностранных гостей министр иностранных дел России Сергей Лавров назначил заместителя, который будет оперативно решать вопросы, связанные с их приездом», – сообщил вице-премьер краевого правительства Виктор Зубарев, отвечающий за подготовку форума.

Организаторы рассчитывают, что в Красноярск приедет председатель правительства Дмитрий Медведев, а также руководители крупных российских компаний, работающих на территории края, – Олег Дерипаска, Игорь Сечин и Владимир Потанин. Тема нынешнего форума – «Россия и страны АТР: от политики интеграции к проектам развития».

«Нынешний форум будет заметно отличаться от предшественников и по содержательной повестке, и по географическому представительству. Региональная власть готовит его вместе с федеральным правительством. В Москве придают ему особое значение в условиях охлаждения отношений с Западом. Не случайно на форуме ждут Дмитрия Медведева и ряд ключевых фигур его кабинета, – отмечает политолог Юрий Москвич. – Наконец-то принято решение сделать КЭФ постоянно действующей экспертной площадкой, на которой будут круглогодично обсуждаться экономические проблемы».

В последние годы организаторы КЭФа подвергались серьезной критике за то, что он превратился в междусобойчик чиновников и бизнесменов без  видимой отдачи для экономики Красноярского края (см. «НГ» от 03.03.14). К слову, нынешний форум обойдется региональной казне в 78 млн руб. Организаторы КЭФа обещают, что в этом году экономический эффект от него будет выше, чем в эпоху «никелевых» губернаторов. По словам Виктора Зубарева, на форуме будет подписано соглашений на общую сумму около 350 млрд руб. В частности, край планирует активно сотрудничать со странами Латинской Америки в сфере продовольственного рынка.

«Этот форум станет первым для Виктора Толоконского в качестве губернатора. Безусловно, он как прагматичный руководитель заинтересован в том, чтобы КЭФ стал реальным инструментом для оживления региональной экономики, – подчеркивает политолог Андрей Копытов. – Этой цели может послужить недавно принятое на федеральном уровне решение о создании единой дирекции по проведению крупнейших российских экономических форумов, что должно помочь развести их по темам и участникам. В этом контексте Красноярский форум как крупнейший за Уралом может стать реальным мостом между Россией и Азиатско-Тихоокеанским регионом».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1019
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1565
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1151
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1122

Другие новости