0
2954
Газета Регионы России Интернет-версия

28.01.2015 00:01:00

Омск могут лишить права выбора

Тэги: омск, муниципальная реформа, прямые выборы, мэр, вячеслав двораковский, губернатор, виктор назаров


омск, муниципальная реформа, прямые выборы, мэр, вячеслав двораковский, губернатор, виктор назаров Фото сайта Омского городского совета

В прошлом году Омск оказался в числе 15 столиц российских регионов, где прямые выборы руководителя муниципального образования сохранили. Новую муниципальную реформу в городе вообще восприняли без энтузиазма. Дробить и без того мизерный городской бюджет между пятью районными советами посчитали нецелесообразным, хотя об отмене выборов градоначальника предложили задуматься.

«С выборами в горсовет ничего менять не надо, – считает депутат Омского городского совета Александр Иванов. – А вот выборы мэра для Омска – зло. Введение поста сити-менеджера может помочь избежать излишней политизации исполнительной власти. Глава города должен думать о том, как мести улицы, а не заигрывать с общественностью».

Реформой местного самоуправления на уровне субъекта занимались спикер Заксобрания Владимир Варнавский и сенатор от законодательной власти региона Андрей Голушко. Последний ссылался на опыт Калининграда, от которого он избирался еще в Госдуму. «Опыт Калининграда с назначаемым сити-менеджером показал, что это кривая конструкция, потому что мы получаем личностный конфликт двух руководителей, – утверждал Голушко. – С одной стороны, сити-менеджер, который принимает решения… с другой – избранный глава города, которому перед населением нужно отчитываться, что-то делать, а инструментов для этого – нет. И даже если они оба путевые парни, то, попав в эту развилку, неминуемо уходят в конфликт».

Губернатор Виктор Назаров ранее не раз отмечал, что отмена прямых выборов в областном центре и районах области могла бы повысить управляемость территории, что особенно актуально в кризисный период. На итоговой пресс-конференции в декабре прошлого года он намекнул, что готов вернуться к обсуждению отмены прямых выборов: «Не исключено, что с учетом изучения общественного мнения и мнения депутатов мы все-таки готовы будем обсуждать и следующий шаг – пойти на сити-менеджерство – и будем четко отрабатывать в том формате, который определят общественность и депутатский корпус».

По информации «НГ», на рассмотрение регионального парламента поправки, отменяющие прямые выборы мэра Омска, будут внесены уже в ходе текущей сессии. «Губернатор, по сути, уже принял решение и несколько раз на это достаточно прозрачно намекал, – говорит высокопоставленный источник в правительстве Омской области. – Сейчас дело только за тем, чтобы Госдума наконец определилась с новой редакцией закона о местном самоуправлении и утвердила все поправки. Затем, как это часто бывает, на главу региона выйдут активные представители общественности и депутатского корпуса с просьбой попробовать сити-менеджера». По всей вероятности, облправительство сделает ставку на тот вариант, при котором сити-менеджер будет избираться из числа депутатов горсовета.

«Именно такой принцип введения сити-менеджера был предложен Кремлем для губернаторов, которые не хотят ссориться с региональными элитами, – рассуждает политолог Михаил Андреев. – Поэтому Виктор Назаров и идет по этому пути. Вдобавок практически во всех российских городах выборы градоначальников уходят в прошлое. Такова негласная установка администрации президента. Если мэра Вячеслава Двораковского в 2012 году избирали при явке в 17%, то сейчас на муниципальные выборы придет от 10 до 15%. Наверное, лучше тогда действительно не позориться».

Председатель комитета Заксобрания Омской области по законодательству Сергей Калинин с отменой выборов предлагает не спешить: «Тут надо посмотреть, как эта модель будет работать в других регионах. Мне кажется, что можно было подождать до следующих выборов, ведь в Омске вопрос с выборами мэра не стоит ни в 2015, ни в 2016 годах. Хотя разговоры об их отмене сейчас идут активные». Однако, по информации «НГ», пока никаких документов по отмене прямых выборов в комитет по законодательству все же не поступало.

Мэр Вячеслав Двораковский перед принятием окончательного решения все-таки предлагает посоветоваться с омичами: «Никто ведь не проводил никакого анализа или исследования по поводу того, что думают жители Омска об отмене выборов. Предлагаемые реформой варианты – уход от чистого самоуправления. Мы имеем выборность и исполнительного, и представительного органа власти и почти два десятка лет живем по этой системе. Надо подумать, что для города будет эффективнее».  

Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
978
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1319
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1007
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
836

Другие новости