0
3505
Газета Регионы России Интернет-версия

27.01.2015 00:01:00

Городецкому придется доказать законопослушность

Тэги: новосибирск, городецкий, мошенничество, мвд, квартиры, гудченко, селякин, епихина, локоть, соловьев


Владимир Городецкий считает, что скандальные квартиры продавались по закону. 	Фото с сайта www.nso.ru
Владимир Городецкий считает, что скандальные квартиры продавались по закону. Фото с сайта www.nso.ru

Губернатор Новосибирской области и экс-мэр Новосибирска Владимир Городецкий, вновь оказавшийся в центре громкого скандала, отрицает незаконность продажи квартир, переданных муниципалитету застройщиками в период, когда он возглавлял городскую мэрию. В распространенном вчера областным правительством пресс-релизе приводятся слова губернатора Городецкого о том, что «практика продажи полученных в тот период от застройщиков по договорам квартир является законной», а «деньги от реализации направлялись в бюджет города».

О раскрытии масштабной аферы, связанной с незаконной продажей более 1500 муниципальных квартир в Новосибирске пресс-служба МВД РФ объявила в минувшую пятницу, 23 января. Как сообщили правоохранители, сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ раскрыли аферу, «участники которой подозреваются в хищении более 1500 муниципальных квартир, в том числе предназначенных для нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан и социально незащищенных слоев населения».

По информации оперативников, преступная группа, состоящая из бывших и действующих сотрудников новосибирской мэрии, получала от застройщиков квартиры для социально незащищенных горожан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Не регистрируя недвижимость в Росреестре, квартиры передавали по искусственно заниженной цене в общественность подставных лиц, которые затем продавались одним из городских агентств недвижимости, также задействованном в афере.

«Фактическим покупателям права собственности на приобретаемые квартиры передавались по дополнительному соглашению. Разница стоимости недвижимого имущества между рыночной и указанной в первоначальном договоре купли-продажи присваивалась участниками противоправной схемы», – сообщили силовики.

По этим фактам было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» УК РФ. В кабинетах ряда сотрудников мэрии прошли обыски, а трое подозреваемых – бывший заместитель начальника управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска Андрей Гудченко, директор агентства недвижимости «Новосибирский дом» Павел Селякин и учредитель агентства Людмила Епихина – взяты под стражу по решению Центрального районного суда Новосибирска.

Сменивший Владимира Городецкого на посту мэра в апреле 2014 года коммунист Анатолий Локоть сразу же заявил о том, что со стороны мэрии правоохранителям «была оказана необходимая поддержка для раскрытия аферы, а также привлечения к уголовной ответственности всех ее участников». Ранее Локоть утверждал, что в случае прихода к власти проведет аудит работы предыдущего состава управленцев мэрии.

По словам источника «НГ» в администрации, знакомого с ходом дела, губернатор Владимир Городецкий, чья подпись стоит под большей частью документов, ожидает вызова на допрос к следователям, что уже негативно сказалось на состоянии здоровья 66-летнего политика, недавно пережившего мощную информационную атаку со стороны известного журналиста Владимира Соловьева, обвинявшего его в злоупотреблениях (см. «НГ» от 11.11.14).

По словам новосибирского политолога Владимира Леонтьева, развитие ситуации будет зависеть от того, насколько внятно команда губернатора сможет ответить на обвинения правоохранителей. «Если общественность удовлетворится объяснениями губернатора относительно продажи квартир, то федеральная власть, стремящаяся в последнее время быть над схваткой в подобных делах, не станет педалировать эту тему, и расследование будет проходить в спокойном режиме», – считает политолог.

 Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1070
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1275
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1735
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1429

Другие новости