0
4088
Газета Регионы России Интернет-версия

23.01.2015 00:01:00

Президента России просят помочь в борьбе с наркотрафиком

Тэги: волгоград, афганистан, наркотики, путин, бахави, кабул, кундуз, полицейские, фскн, героин, гашиш


волгоград, афганистан, наркотики, путин, бахави, кабул, кундуз, полицейские, фскн, героин, гашиш Площадь посевов опийного мака в Афганистане в нынешнем году может вырасти на 40%. Фото Reuters

Афганская община Волгограда обратилась к Владимиру Путину с просьбой поддержать полицию Афганистана в борьбе с наркомафией. Президента России просят оказать содействие в создании специального кинологического центра в Кабуле и базы антинаркотического спецназа в северной афганской провинции Кундуз. Афганские эксперты уверены, что при российской поддержке этих структур производство наркотиков может быть снижено в два раза.

«В 2014 году посевы опиума в Афганистане составили 209 тыс. га, с них было собрано 5 тыс. т урожая – сырья для изготовления героина. По прогнозам афганской полиции, в нынешнем году площадь наркопосевов возрастет на 40% и превысит 300 тыс. га», – рассказал «НГ» автор идеи обращения к Путину, руководитель Афганской общины Волгограда Незамуддин Бахави, который одновременно является советником замминистра внутренних дел Афганистана. По его словам, из каждых 50 кг опиума производится 1 кг героина: «Не менее 18% афганских наркотиков – это в основном героин и гашиш – поступает в Россию и республики Центральной Азии».

По словам Бахави, «если ситуация останется неизменной, то в 2015 году Россию ожидает заметное увеличение наркопоставок из Афганистана»: «Афганская полиция сегодня борется с наркотиками, в том числе и ради будущего российских граждан, поэтому мы просим президента РФ оказать помощь нашим силовикам».

Авторы обращения к Путину просят содействия в реализации двух проектов, ранее обещанных афганской стороне российскими представителями. Речь идет о создании в Кабуле специализированного кинологического центра, а также о модернизации базы спецназа антинаркотической полиции Афганистана в провинции Кундуз. «Как показывает российская практика, использование служебных собак в борьбе с наркотиками является очень эффективным методом. Однако до сих пор в афганской полиции практически нет серьезной кинологической службы», – отмечают авторы обращения к российскому президенту.

Афганцы также рассчитывают на поддержку Москвы в модернизации и финансировании в течение трех лет работы спецназовского центра в Кундузе. «Это позволит не только поддерживать в состоянии постоянной боевой готовности несколько сотен бойцов спецназа МВД, но и, самое главное, обеспечит их авиационной поддержкой, вертолетами для переброски в любой район страны. Сегодня именно нехватка вертолетов сдерживает проведение масштабных антинаркотических операций в Афганистане», – говорит Незамуддин Бахави.

По словам авторов обращения, средства на два антинаркотических проекта были обещаны афганской стороне чиновниками ФСКН еще несколько лет назад. Однако сегодня из-за экономического кризиса в РФ и падения рубля возникла реальная угроза срыва проектов. «Мы надеемся, что президент России поможет выполнить это обещание и сделать российско-афганское сотрудничество в сфере борьбы с наркотиками реальным и эффективным», – отмечают члены Афганской общины Волгограда.

Пока же афганские полицейские, занимающиеся борьбой с наркотиками в северных провинциях страны (откуда героин и гашиш поступают в Россию и республики Центральной Азии), в ожидании помощи из Москвы вынуждены опираться в основном на собственные силы. В ноябре 2014 года в столице северной афганской провинции Балх – городе Мазари-Шарифе – афганские полицейские задержали одного из крупных наркобаронов, уроженца провинции Тахар, который специализировался на поставках героина именно в Россию.

«Если российская сторона поможет реализовать антинаркотические проекты в Кабуле и Кундузе, то в течение ближайших двух-трех лет можно добиться реального снижения в два раза как уровня наркопроизводства в Афганистане, так и количества поставок афганского героина и гашиша в Россию», – считает Незамуддин Бахави.

Авторы обращения рассчитывают также на российскую помощь в строительстве в Кабуле центра реабилитации наркозависимых. По данным МВД Афганистана, в стране сегодня более 1 млн 600 тыс. наркоманов, и если ситуация с противодействием наркоиндустрии не изменится, то их число будет только возрастать.

 Волгоград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ташкент становится лидером реформ в сфере мирового туризма

Ташкент становится лидером реформ в сфере мирового туризма

Виктория Панфилова

Узбекистан готов принять полтора миллиона путешественников из России

0
1536
В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1483
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1737
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
2263

Другие новости