0
2981
Газета Регионы России Интернет-версия

23.01.2015 00:01:00

Иркутскую экономику пропустят через антикриминальный фильтр

Тэги: иркутск, ерощенко, коррупция, силовики, торопов, путин, декриминализация, таевский, ермаков


иркутск, ерощенко, коррупция, силовики, торопов, путин, декриминализация, таевский, ермаков Фото пресс-службы губернатора Иркутской области

Власти Иркутской области определили для себя новую важную задачу – провести декриминализацию экономики региона. Губернатор Сергей Ерощенко заявил, что намерен добиваться поставленной цели совместно с правоохранительными органами. Для разрушения сложившихся за многие годы коррупционных традиций губернатору и вправду потребуется мощная и искренняя поддержка силовиков.

Сложная финансовая ситуация вынуждает представителей исполнительной власти по всей России еще внимательнее относиться к происходящим экономическим процессам и искать ресурсы, позволяющие наполнять бюджет. Для некоторых регионов таким ресурсом станет окончательная декриминализация тех сфер, которые прежде работали «в серую» и оставались недостаточно прозрачными. Инициаторам борьбы со злоупотреблениями приходится мириться с тем, что она вызовет ожидаемое недовольство людей, зарабатывающих в непрозрачном секторе экономики. Но другого пути у глав регионов сейчас нет. «Иркутская область уникальна по своему геополитическому положению, научному потенциалу, природным богатствам. Поэтому ее экономический и бюджетный потенциал, к сожалению, нередко пытаются использовать в корыстных целях нечестные игроки и коррупционеры, – заявил Сергей Ерощенко. – Благодаря эффективному сотрудничеству органов власти со всеми подразделениями и структурами МВД удалось добиться в прошлом году сокращения преступности на 7%». Глава региона призвал силовиков обратить особое внимание на уличную преступность и отметил, что нужно удержать положительную динамику в сокращении количества совершенных преступлений в незаконном обороте наркотических средств. Говоря о борьбе с коррупцией, Сергей Ерощенко подчеркнул, что силовикам необходимо действовать активнее, принципиально, не оглядываясь на звания и должности.

Однако, как можно понять, намерения губернатора и тех, кто его поддерживает, не устраивают деятелей теневого сектора экономики. В регионе отмечено обострение криминогенной обстановки, и особенно настораживают сразу несколько резонансных происшествий, у которых могут быть одни выгодоприобретатели. 15 января в Иркутске неизвестные осуществили вооруженное нападение на главного редактора портала «Бабр» Дмитрия Таевского. Журналиста обстреляли из пистолета, причем сам главред связывает нападение исключительно со своей профессиональной деятельностью – в 2014 году портал «Бабр», в частности, активно расследовал злоупотребления городских и районных чиновников, а также деятельность так называемой строительной мафии. При этом в тот же день утром в Ангарске на автобусной остановке произошел взрыв, в результате которого один человек получил телесные повреждения.

Очевидно, влиятельность групп, интересы которых ущемляет губернатор, весьма велика. Сейчас сам губернатор подвергается постоянным атакам в местных СМИ, а его новая команда управленцев попала под явный прессинг со стороны старых бизнес-силовых группировок, желающих контролировать сферу дорожного строительства. По подсчетам экспертов, на кону стоят немалые деньги – 6 млрд руб., выделяемых из бюджета. Напомним, в планах Дорожной службы Иркутской области строительство 16 объектов и капитальный ремонт еще 12. О потенциале оппонентов губернатора говорит уже то, что в отношении проводящего линию власти министра промышленной политики и лесного комплекса области Кирилла Торопова заведено уголовное дело, а сам он взят под стражу.

Однако Сергей Ерощенко смог заручиться поддержкой федерального Центра. Накануне Нового года глава Иркутской области встречался с президентом Владимиром Путиным. Тем не менее некоторые местные издания сначала не замечали общение Ерощенко и Путина, а потом, игнорируя очевидную демонстрацию доверия со стороны главы РФ, сообщали о скорой отставке руководителя региона. «Когда новость была «спрятана», они активно использовали этот факт для обоснования негативного прогноза будущего Сергея Ерощенко как губернатора. Сейчас, когда она «рассекречена», пошли жесткая критика и опровержение содержательной части беседы, – отмечает руководитель Восточно-Сибирского регионального информационно-аналитического центра Российского института стратегических исследований Артем Ермаков. – Следовательно, в регионе существуют влиятельные силы, которые готовы играть против действующего губернатора при любом развитии событий (вне зависимости от поддержки президента)».

Нужно понимать, что в сложившейся ситуации губернатор Иркутской области и его команда нуждаются в серьезной поддержке со стороны правоохранительных органов. Однако способны ли на это силовики? Хватит ли у них сил, чтобы оказывать давление не на чиновников и бизнесменов, а на реальных преступников? В регионе, например, в качестве анекдота уже пересказывают постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное представителем одного из правоохранительных ведомств. Силовик в чине майора известил начальство о том, что не смог провести проверку заявления о совершении преступления, поскольку возможные нарушители закона просто не открыли ему двери. Остается надеяться, что иркутские силовики все же приступят к своим прямым обязанностям и перестанут останавливаться перед закрытыми дверями злоумышленников.

Иркутск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1177
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1046
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2004
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
891

Другие новости