0
9498
Газета Регионы России Интернет-версия

23.01.2015 00:01:00

Питерский бард перешел политическую границу

Тэги: петербург, высоцкий, новицкий, песни, концерт, митинг, путин, оппозиция, головин, суходольский


петербург, высоцкий, новицкий, песни, концерт, митинг, путин, оппозиция, головин, суходольский Певец Михаил Новицкий не раз выступал на митингах оппозиции. Фото со страницы Михаила Новицкого в социальной сети ВКонтакте

В Петербурге вчера должен был состояться концерт памяти Владимира Высоцкого, который не первый год организовывает музыкант Михаил Новицкий, приглашая других певцов, исполняющих песни Высоцкого либо песни, ему посвященные. Но дирекция арт-салона на Невском проспекте, 24, отказала питерскому барду в площадке из-за того, что 15 января во время митинга он спел сатирическую песню о президенте.

Дирекция арт-салона распространила заявление: «Мы считаем, что культура – вне политики. И любой уважающий себя и творческое сообщество деятель культуры не имеет права использовать ее для поддержки той или иной политической позиции, тем более в хамской или грубой манере, пусть даже выраженной в тонкой семантической форме».

Михаил Новицкий известен в городе как руководитель экодвижения «Зеленая волна» и организатор ежегодного фестиваля авторской песни имени Владимира Высоцкого «Лампушка». Он также является создателем группы «СП Бабай», исполняет песни социальной направленности, а в последние годы часто выступает на политических митингах. Но до сих пор с арт-салоном отношения у него были хорошие. Хотя упомянутая песня впервые была публично исполнена в октябре 2014 года и видео с ее записью давно гуляет по Сети, концерт был все же запланирован. Кстати, президенту РФ Новицким уже было посвящено несколько песен, которые на изысканный слух могут показаться грубоватыми: в одной он и вовсе рекомендует российскому лидеру «лыжи и Магадан».

В Сети появилась версия, что руководству арт-салона просто «позвонили и посоветовали запретить концерт». Разгорелась дискуссия. Одни осуждают решение арт-салона, поскольку в программе самого концерта не шло речи о критике российской власти: «Какая политика – Высоцкий?» Другие пишут, что салон прав, потому что певец опозорил звание деятеля искусства и пошел на поводу у оппозиции.

Новицкий в разговоре с «НГ» сказал, что в первую очередь он был обеспокоен из-за коллег и зрителей: «Я узнал об отмене концерта накануне в 10 вечера. Люди купили билеты, построили планы. Друзья-музыканты тоже все планировали – например, кто-то заказал такси, чтобы доехать с работы. У нас в канун дня рождения Высоцкого несколько программ, как и каждый год. Но начались звоночки – например, на одной из площадок организатор сказал мне: «Миша, мне поставили условие – или концерт без Новицкого, или вообще не будет концерта, ты извини». Но честно предупредил заранее. Ничего, я все равно буду заниматься своим делом. Например, можно сделать интернет-концерт».

В салоне отрицают давление сверху и чьи-то звонки. Заместитель директора Дмитрий Головин объясняет «НГ»: «Мы выполняем роль культурного центра и держим фронт. Дело не в песне, которую Миша сочинил, дело в том, что он спел ее на митинге, на видео мы наблюдали специфическую реакцию публики. Митинг стал границей допустимого, за которую Миша перешел. Нам никто ничего не приказывал, но проблема с политикой давно назрела – вот очень уважаемый Андрей Макаревич поставил себя в дурацкое положение и вынужден теперь оправдываться. А мы независимы, считаем себя выше политики, вот проводили концерт в защиту священника Грозовского, он неоднозначная фигура – но он представитель Православной церкви, которая является частью русской культуры».

Питерские оппозиционеры подвергают сомнению искренность арт-деятелей. Вадим Суходольский, член политсовета питерского отделения РПР–ПАРНАС (оно было организатором митинга 15 января) говорит: «Вот если они отменят концерт кого-нибудь, кто выступит на митинге «Единой России», тогда мы увидим, что у них в самом деле искусство для искусства». Впрочем, по словам Дмитрия Головина, салон надеется, что «удастся поговорить с Мишей и достичь понимания», вместе с тем замдиректора полагает, что дискуссия вокруг отмены концерта будет длиться долго и станет еще острее.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1054
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1280
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1619
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1162

Другие новости