0
1883
Газета Регионы России Интернет-версия

22.01.2015 00:01:00

Красноярские "Патриоты" остались без сити-менеджера

Тэги: красноярск, назарово, ситименеджер, сухоруков, стрельникова, задержание, взятка, патриоты россии, быков, толстихин, седов


По подозрению в получении крупной взятки сотрудниками МВД задержан и.о. главы администрации Назарова Игорь Сухоруков. Как сообщила прокуратура Красноярского края, операция по задержанию чиновника была проведена на территории строящегося детского сада. Оперативники обнаружили 1,5 млн руб. в автомобиле Сухорукова. По версии следствия, и.о. сити-менеджера получил часть взятки от подрядчиков за согласие подписать акт приемки этого социального объекта.

Мэр Назарова Юлия Стрельникова после задержания Сухорукова заявила, что задержание чиновника связано с проводимым в январе конкурсом на пост сити-менеджера. Первый тур этого конкурса состоялся на прошлой неделе, и Сухоруков занял в нем только третье место, не пробившись в следующий этап. «Я узнала о его задержании из СМИ. Считаю, что это спланированная акция, потому что вряд ли некоторые журналисты случайно оказались на месте задержания», – сказала Стрельникова. Как отметила глава города, она считает чиновника профессионалом, с которым хотела бы работать и в будущем.

Стрельникова была избрана мэром города в сентябре прошлого года при поддержке партии «Патриоты России». Региональное отделение партии в крае возглавляет уроженец Назарова, депутат Заксобрания Анатолий Быков. Депутат горсовета Евгений Толстихин заявил, что в последнее время в городе началась массированная дискредитация местной власти. «Сегодня у нас нездоровая ситуация. Горсовет раскололся. Многим глава города не угодна. Не исключаю, что после Сухорукова я стану следующим, кого постараются дискредитировать», – опасается парламентарий.

«Новый состав администрации города пока еще не сформирован полностью, поэтому трудно давать какие-то однозначные оценки и делать выводы, – полагает депутат Заксобрания, коммунист Владимир Седов. – Тем не менее факт задержания Сухорукова при получении взятки говорит о том, что с кадрами возникли проблемы уже на начальной стадии. Однако я не стал бы рассматривать этот факт исключительно в негативном ракурсе. После этой истории Стрельникова, думаю, отчетливо поняла, насколько серьезно необходимо подходить к формированию своей команды».

«Так как Юлия Стрельникова избрана от оппозиционной партии, то к ее действиям на посту главы особое внимание, – отмечает политолог Андрей Копытов. – Но пока трудно сказать, как скажется скандал с задержанием Сухорукова на реноме мэра и партии, которая ее поддерживала на выборах. Безусловно, если силовикам удастся доказать его вину в суде, то эта история будет использована оппонентами «Патриотов России», например, на муниципальных выборах, которые пройдут в этом году во многих территориях края. Если же сити-менеджер будет оправдан, то появится повод сказать о давлении власти на оппозицию».

Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
818
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1090
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
865
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
707

Другие новости