0
3903
Газета Регионы России Интернет-версия

22.01.2015 00:01:00

Подаренные Путиным гектары могут достаться китайцам

Тэги: дальний восток, приморье, сахалин, трутнев, галушка, минвостокразвития, земля, китай, аграрии, удобрения, хорошавин, кожемяко, миклушевский, сухаренко


дальний восток, приморье, сахалин, трутнев, галушка, минвостокразвития, земля, китай, аграрии, удобрения, хорошавин, кожемяко, миклушевский, сухаренко Китайские аграрии в Приморье активно используют пестициды. Фото PhotoXPress.ru

Механизм бесплатного выделения жителям Дальнего Востока по гектару земли, предложенный полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрием Трутневым (см. «НГ» от 20.01.15), будет запущен уже в 2015 году. Этого не исключает глава Минвостокразвития Александр Галушка. Главы дальневосточных регионов с оптимизмом восприняли идею, но эксперты сомневаются, что полученные участки граждане будут возделывать самостоятельно.

«Кроме вовлечения в хозяйственную деятельность неиспользуемых площадей Минвостокразвития рассматривает такую инициативу как одну из мер привлечения населения на Дальний Восток», – процитировала министра пресс-служба ведомства. Было подчеркнуто, что речь идет о выделении земли в пользование гражданам России, а предложенный первоначально размер надела – это лишь нижняя планка.

«Эта мера распространяется только на граждан России, это аксиома», – заявил Галушка, дескать, российским властям важно, чтобы на Дальнем Востоке жили и трудились свои люди. По землям, находящимся в приграничных территориях, чиновник пообещал разработать отдельный механизм предоставления участков.

По данным полпреда Трутнева, в регионе в госсобственности находится 614 млн га земли. Выделенные гектары могут использоваться для ведения сельского хозяйства, создания бизнеса, лесного и охотничьего хозяйства. Землю нельзя предоставлять рядом с крупными городами, потому что там конкурентная среда, высокое развитие инфраструктуры, чтобы не было коррупции, злоупотреблений. Земля будет предоставляться на пять лет, и в случае использования ее будут закреплять за собственником, если земля простаивала – изымать.

Дальневосточные губернаторы активно откликнулись на предложение. Глава Сахалинской области Александр Хорошавин обещал выделить в аренду земли в районах, где традиционно развивалось сельское хозяйство. Это Тымовский район, западное побережье острова. В Амурской области около 400 тыс. га неиспользуемых земель. Магаданская область готова отдать народу «и по пять гектаров каждому переселенцу, лишь бы эту землю брали».

При этом все главы обозначили и трудности. Хорошавин заявил, что «необходимо глубоко и серьезно продумать механизм реализации идеи в конкретных условиях». Глава Приамурья Олег Кожемяко озадачился необходимостью упрощения процедур по оформлению земли и получению более дешевого кредита для приобретения семенного материала, техники, необходимой для обработки земель. При этом Кожемяко отметил, что решение проблемы оттока граждан с Дальнего Востока связано также с вопросом доступности ипотечного кредитования: многие уезжают именно из-за отсутствия жилья.

«Во-первых, земля не должна перепродаваться, ведь задача – вовлечь землю в оборот, – считает глава Приморья Владимир Миклушевский. – Во-вторых, все участки нужно обеспечить дорожной инфраструктурой, инженерными коммуникациями, и механизм реализации всего этого важно продумать».

Рядовые граждане оптимизма чиновников не разделяют. Спрос на землю, полагают они, может быть, и будет, но вот качественное ее использование – большой вопрос. Особенный скепсис вызвало то, что наделы предполагается выдавать подальше от крупных городов с развитой инфраструктурой. Значит, эти участки придется поднимать с нуля, что заметно ограничит поток желающих. А провальный опыт выделения земли многодетным семьям по президентскому указу и реализация краевого закона о наделении участками молодых семей (см. «НГ» от 25.11.14) и семей с двумя детей и вовсе перечеркивает у пользователей соцсетей оптимизм властей.

Эксперты задают куда более серьезный вопрос: не станут ли владельцы участков сдавать их в субаренду иностранцам? Как жители Поднебесной относятся к чужой земле, в Приморье знают не понаслышке. Здесь хорошо помнят громкий случай, когда китайские рабочие фирмы «Луна» нанесли самый крупный в истории страны ущерб сельскохозяйственным землям – в 158 млн руб. По решению суда фирма будет выплачивать ущерб, но превращенный пестицидами в труху гумусный слой будет восстанавливаться десятилетиями.

Предложение Трутнева, по мнению главы Центра изучения новых вызовов и угроз нацбезопасности Александра Сухаренко, нуждается в серьезной и детальной проработке. «Сомневаюсь, что отвыкшие за годы реформ дальневосточники будут возделывать полученные гектары самостоятельно. Ввод заброшенных сельхозземель в оборот потребует серьезных капитальных вложений, прежде всего для восстановления осушительных систем и освобождения их от растительности, – рассуждает эксперт. – Скорее всего наделы будут обрабатывать предприимчивые китайские соседи. При этом владельцу земли не придется даже тратиться: китайцы сами завозят технику, семена, удобрения. Живут там, где работают, – в землянках, палатках, шалашах».

По мнению эксперта, в этом и таится главная опасность заявленной идеи, а в накладе останется государство. «Китайские аграрии чаще всего практикуют ведение экстенсивной хозяйственной деятельности с чрезмерным использованием ускорителей роста растений, удобрений и ядохимикатов, в том числе запрещенных к ввозу в Россию, – напоминает Сухаренко. – На всех полях, где выращивают зерно или овощи граждане КНР, заражение почвы пестицидами носит повальный характер. По данным Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю по Приморью, 98% используемых китайцами удобрений попадают на нашу территорию нелегально».

Для специалистов стало обыденным находить в почвах, обрабатываемых китайскими рабочими, никель, кадмий, свинец, цинк с превышением допустимых доз в полтора-два раза и больше. «Китайцы самовольно строят большие запруды, чем нарушают естественный ток рек, затрудняют естественный ход нереста рыб. Сбросовые каналы уникального озера Ханка, бывшие когда-то глубиной до 12 метров, сейчас почти полностью забиты из-за возделывания в районе риса», – констатирует эксперт.  

Владивосток



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
420
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
411
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
636
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
357

Другие новости