0
2304
Газета Регионы России Интернет-версия

21.01.2015 14:00:00

Власти Ставрополья «закрутят гайки» питейным заведениям

Тэги: ставрополье, алкоголь, владимиров


ставрополье, алкоголь, владимиров Фото пресс-службы ГУ МВД России по Ставропольскому краю

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров выступил за ужесточение контроля за деятельностью питейных заведений в связи с участившимися случаями гибели людей в «пьяных» стычках. С таким предложением он выступил 21 января, перед заседанием краевого правительства в связи с массовой дракой в Минеральных Водах около кафе «Опера», в результате которой погиб военнослужащий расположенной поблизости воинской части. «Я прошу следственные органы сделать все, чтобы были установлены все участники этого происшествия и никто из них не избежал наказания, а кафе, возле которого произошла драка, было закрыто на время проверки, – сказал губернатор. – Ход расследования я буду держать на личном контроле». По словам главы региона, произошедшая трагедия подтверждает правильность курса краевого правительства на ужесточение требований к обеспечению безопасности в кафе, ресторанах и других заведениях, в которых реализуется алкогольная продукция.

Сообщение об инциденте поступило в дежурную часть отдела МВД России по Минераловодскому району, сообщает ГУ МВД по Ставропольскому краю. Прибывшие на место полицейские выяснили, что в конфликте, произошедшем на бытовой почве, участвовали четверо местных жителей с одной стороны и четверо военных – с другой. В ходе драки один из них – военнослужащий-контрактник – получил ножевое ранение, в результате которого скончался на месте. Никто из других участников драки за медицинской помощью не обращался. Для выяснения обстоятельств произошедшего в отдел полиции были доставлены около 10 участников и свидетелей потасовки. Однако подозреваемого в убийстве среди них не было – он скрылся до приезда полиции.

Напомним, что в Минеральных Водах это уже не первый резонансный инцидент, связанный с массовыми драками в питейных заведениях. В ночь на 21 сентября 2014 года в кафе «Евгения» между посетителями произошла ссора, во время которой безработный 32-летний Андраник Цаканян и минераловодский казачий атаман Евгений Смирнов поочередно ударили бутылкой по голове местного жителя Романа Савченко. Впоследствии мужчина вместе со своими знакомыми Анатолием Ларионовым и Русланом Абдулжалиловым обратились за медицинской помощью в районную больницу. Через некоторое время туда ворвался Цаканян в сопровождении более 30 человек. Они избили находившегося в коридоре Ларионова, который через несколько дней скончался от полученных травм. Кроме того, побои были нанесены Абдулжалилову и одной из медсестер больницы.

В общей сложности в качестве подозреваемых по делу проходят 22 человека, большинство из которых арестованы. После массовой драки были уволены руководители городской полиции и временно исполняющий обязанности председателя комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Александр Якушев. Кроме того, в отставку подал глава администрации Минвод Иван Остапенко и отстранен от работы главврач Минераловодской центральной районной больницы Роман Лифенко.

После этого инцидента губернатор выступил с инициативой ограничить время работы кафе и ресторанов, торгующих алкоголем. Глава края сначала предложил закрывать подобные заведения в 22. 00, а позже рекомендованное время было продлено на час. Однако прокуратура усмотрела в ограничении работы питейных заведений противоречия Конституции РФ, Гражданскому кодексу РФ, федеральным законам «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», «О защите конкуренции» и Правилам оказания услуг общественного питания. Между тем в среду спикер краевого парламента Юрий Белый сообщил, что депутаты готовы законодательно запретить продажу алкогольных напитков в заведениях общественного питания, если там не прекратятся конфликты с летальным исходом. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
524
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
536
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
707
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
515

Другие новости