0
3930
Газета Регионы России Интернет-версия

20.01.2015 00:01:00

Приморью грозят масштабные увольнения

Тэги: владивосток, ростелеком, увольнения, связь, приморье, профсоюз, драниченков, максимец, белова


В профсоюз Приморского филиала ОАО «Ростелеком» поступили уведомления об увольнении работников компании по всему региону. Самые серьезные сокращения ждут узлы связи в районах края. Местные профсоюзы уверены, что на регионе обкатывают предстоящие массовые увольнения по всей стране. В руководстве дальневосточного филиала компании утверждают, что сокращения связаны с переходом к более эффективной модели управления.

Как сообщили в Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК), под сокращение подпадают 10–20% сотрудников компании, в основном технический персонал: электромонтеры, электромеханики, инженеры связи, обслуживающие линии связи. Специалистов этой категории станет практически на четверть меньше.

По словам председателя объединенной первичной профсоюзной организации Приморского филиала «Ростелекома» Ивана Драниченкова, пока есть сведения о предстоящих увольнениях членов профсоюза в четырех районах. «Крупные узлы связи меньше почувствуют сокращения: в городе Находке, например, из 160 работников сократят четверых, в Уссурийске из 200 – шестерых. Уже 15 марта люди останутся без работы, – сообщил Драниченков. – Это трагедия для человека и его семьи с учетом того, что на многих территориях другой работы нет». Процесс запущен приказом, меняющим штатное расписание в компании. Он появился в «Ростелекоме» в начале декабря 2014 года. По словам профсоюзного лидера, обосновать предстоящие увольнения компания не посчитала нужным: решение принималось руководством в Москве и на местах не обсуждается.

«Сокращения приведут к ухудшению качественных показателей услуг электросвязи, – уверен председатель Приморской краевой организации профсоюза работников связи Виктор Максимец. – У оставшихся возрастет объем работы, что заметно изменит условия труда». По словам сотрудников компании, в ней и без урезания не хватало персонала, обслуживающего линии связи.

По информации, полученной профсоюзами от коллег из сибирского макрорегиона, сокращения в структуре «Ростелекома» объявлены и там. Без работы останется не более 5% персонала в определенный период времени. «По закону, массовым увольнением считается сокращение более 10% сотрудников, а нынешнее им не считается и, значит, не требует от работодателя дополнительных усилий по соцзащите персонала и по информированию властей», – поясняет руководитель департамента социально-трудовых отношений ФППК Лариса Белова.

После того как схема будет отработана в Сибири и на Дальнем Востоке, не исключено, что ее применят и в других регионах страны, считают в профсоюзной организации. В департаменте внешних коммуникаций дальневосточного филиала «Ростелекома» СМИ заявили, что изменение численности сотрудников «определяется переходом компании к новой, более эффективной модели управления».

Профсоюзы края отслеживают ситуацию на рынке труда и выплату зарплат в еженедельном режиме, как это было в кризисном 2008 году. Ранее «НГ» сообщала (см. номер от 23.12.14), что новогодние праздники без денег в Приморье встречали педагоги, медики, работники культуры и энергетики. Долги есть уже и в новом году на предприятиях химии и энергетики. Почти 30 млн руб. сотрудникам задолжало руководство ЗАО «Горно-химический комбинат «Бор» в Дальнегорске. В ОАО «Дальэнергосетьпроект» людям заплатили лишь за ноябрь прошлого года и треть суммы за декабрь.

Владивосток



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
652
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
726
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1036
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
841

Другие новости