0
2261
Газета Регионы России Интернет-версия

20.01.2015 00:01:00

Толоконский сэкономит на чиновниках

Тэги: толоконский, чиновники, красноярск, трикман, козлов, бюджет, увольнения, экономия, расходы, госаппарат


толоконский, чиновники, красноярск, трикман, козлов, бюджет, увольнения, экономия, расходы, госаппарат Виктор Толоконский решил бороться с излишествами. Фото с официального портала Красноярска

Красноярский губернатор Виктор Толоконский объявил об очередном сокращении числа госслужащих в регионе. «Нет прямой зависимости между большой численностью и большим результатом. Уже сейчас ясно, что госаппарат должен быть сокращен не менее чем на 5% от имеющейся численности», – сказал глава региона. В 2014 году по инициативе Толоконского в органах региональной власти было уволено 792 госслужащих.

Судя по предыдущим заявлениям губернатора, курс на сокращение госрасходов коснется не только госаппарата. «Будем оптимизировать и сокращать многие неэффективные расходы, – пообещал Виктор Толоконский перед новогодними каникулами. – Любой проект в Красноярском крае стоит в два раза дороже, чем в других регионах. Всё дорого, всё по-купечески, на широкую ногу. Хотите играть в регби, хоккей или баскетбол – бюджет! Хотите постановку в театре – бюджет! И нет даже попытки поработать с бизнесом. Излишества в сфере государственного и муниципального управления, большие штаты – неэффективность во всем».

Накануне о своих успехах в экономии бюджетных средств сообщило краевое правительство. Согласно отчету, за счет разных мероприятий правительству удалось сберечь в 2014 году 10,1 млрд руб. В частности, в прошлом году казна сэкономила 583 млн руб. благодаря отмене индексации зарплат чиновников, сокращению количества командировок и выплат премий.

Тем не менее представители парламентской оппозиции заявление губернатора об очередных сокращениях управленческого аппарата встретили настороженно. «Не уверен, что сокращения чиновников улучшат качество управления и помогут решить бюджетные проблемы. Госслужащие на дороге не валяются, хорошего управленца приходится воспитывать годами, – высказал «НГ» свои сомнения председатель совета регионального отделения «Справедливой России», депутат Заксобрания Николай Трикман. – Не стоит забывать, что люди лишатся работы в очень сложный экономический период. А ведь многим приходится выплачивать кредиты, ипотеку, содержать семью. Мне кажется, что не стоит спешить с такими, по сути, антисоциальными шагами».

«Экономия на управленческом аппарате выглядит откровенным популизмом, и большого эффекта от нее не будет, – соглашается с коллегой член фракции ЛДПР в Заксобрании Михаил Козлов. – Но радует, что наконец-то первое лицо края откровенно сказал о запредельном завышении смет на строительство и капремонт социальных объектов. Если здесь навести порядок, покончить с воровством и коррупцией, то и вправду можно сэкономить миллиарды бюджетных рублей».

«Курс на сокращение государственных расходов – это общефедеральный тренд, поэтому Толоконский не слишком оригинален, когда предлагает экономить на всем, – отмечает политолог Сергей Комарицын. – С одной стороны, это объективно надо делать, поскольку в крае большой дефицит бюджета и огромный госдолг. С другой – существует риск, что вместе с водой выплеснут и младенца. Сокращая бюджетное финансирование производственной сферы, власть тем самым сокращает и налоговые поступления в казну от предприятий, которые во многом зависят от госзаказов».

Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
642
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1084
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
790
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
415

Другие новости